Экс-министр предлагает запретить чиновникам хранить деньги за рубежом

Экс-министр предлагает запретить чиновникам хранить деньги за рубежом

Экс-министр обороны считает, что «запасные аэродромы заграницей не мотивируют государственных чиновников к ответственной работе в интересах собственного государства и ее экономики»

Бывший министр обороны Анатолий Гриценко предлагает законом запретить всем государственным чиновникам, в том числе президенту, членам правительства, Нацбанка, правоохранителям, военным и судьям, покупать недвижимость, яхты, самолеты или акции предприятий за рубежом и также – держать свои средства в зарубежных банках.

Свои мысли по этому поводу он высказал у себя на странице в «Фейсбук».

«Для тех, кто уже имеет – законом определить срок 3-6 месяцев для продажи недвижимости и перевода средств в украинские банки. Кто откажется незамедлительно покидает государственную должность», – считает Гриценко.

Бывший министр подчеркивает, что по его мнению, «запасные аэродромы заграницей не мотивируют государственных чиновников к ответственной работе в интересах собственного государства и ее экономики». «Не побуждают к осознанию условий жизни наших людей и, соответственно, к эффективной работе ради их улучшения», – добавил Гриценко.

К слову, еще в 2014 году президент РФ Владимир Путин подписал закон, расширяющий перечень госслужащих, которым запрещено иметь счета и хранить деньги и ценности в иностранных банках за пределами России. Закон вступил в силу 1 января 2015 года.

Принятый закон распространяет такой запрет на всех госслужащих, которые участвуют в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности страны.

Речь идет о федеральных и региональных чиновниках, сотрудников Банка России и госкомпаний. Закон также предусматривает, что все чиновники должны предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Это касается и тех, кто претендует на госслужбу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: