Турция существенно снизит зависимость от российского газа

Турция существенно снизит зависимость от российского газа

Месторождение газа, за счет которого Турция планирует увеличить добычу, является крупнейшим в истории страны

Фото: depositphotos.com

Достичь максимальных объемов добычи планируется в 2027 году

Турция планирует значительно снизить зависимость от импорта природного газа и сократить закупки за рубежом и уменьшить свои ежегодные расходы на энергоносители, которые сейчас составляют примерно $44 млрд. Соответствующее заявление сделал министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмез в интервью Bloomberg.

Донмез рассказал, что недавно открытое месторождение природного газа в Черном море может обеспечить почти треть внутренних потребностей Турции. Объем добычи на новом месторождении может достичь 3,5 млрд куб. м газа в 2023 году. В дальнейшем планируется увеличить этот показатель до 15 млрд кубометров в год в течение четырех лет после начала работ.

Донмез также отметил, что потребность Турции в природном газе может вырасти в 2021 году на четверть, до 60 млрд кубометров.

Одним из крупных партнеров страны по поставкам газа является Россия. При этом правительство и импортеры газа, такие как государственная компания «Botas International», ведут переговоры с российской стороной о возможном продолжении долгосрочного контракта на поставку 8 млрд кубометров газа.

Отметим, что Россия поставляет газ в Турцию с помощью газопроводов «Голубой поток» и «Турецкий поток», проложенные через Черное море. При этом «Турецкий поток» используется не только для импорта в самой стране, но и для транзита газа в Европу.

Напомним, в 2020 году Турция открыла крупнейшее в истории страны месторождение природного газа «Туна-1» в Черном море объемом 320 млрд кубометров.

Напомним, 27 сентября, министр иностранных дел Петер Сийярто и глава российского газового монополиста «Газпром» Алексей Миллер в Будапеште подписали новое долгосрочное соглашение о поставках газа в Венгрию.

В Министерстве иностранных дел в ответ решили перенести встречу с венграми и обратиться в Европейскую комиссию.

Между тем, глава МИД Венгрии Петер Сиярто обвинил Украину во вмешательстве во внутренние дела после критики газового контракта с российским «Газпромом». Венгерский дипломат назвал это соглашение «не политической», а вопросом энергетической безопасности страны.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: