Цены на нефть и газ подскочили до рекордных показателей

Цены на нефть и газ подскочили до рекордных показателей
Стоимость нефти впервые с октября 2018 года поднялась выше $80 за баррель
Фото из открытых источников

Цена газа впервые в истории превысила $1 тыс. за тысячу кубометров

Цены на нефть и газ установили рекорды, свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE. Стоимость нефти впервые с октября 2018 года поднялась выше $80 за баррель, а цена газа впервые в истории превысила $1 тыс. за тысячу кубометров.

На данный момент стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в ноябре составляла 80,58 доллара за баррель. Рост по сравнению с уровнем закрытия предыдущей сессии составил 1,3 процента.

Нефть марки WTI торговалась по 76,53 доллара за баррель. Рост по сравнению с предыдущим торговым днем составил 1,4 процента.

В комментарии изданию MarketWatch автор аналитического сервиса Sevens Report Research Тайлер Ричи отметил, что рост цен на нефть вызван дефицитом газа в некоторых регионах мира, в условиях которого потребители переключаются на более дешевую нефть.

В свою очередь, стоимость октябрьского фьючерса на газ на нидерландском хабе TTF на момент публикации равнялась 85,25 евро за мегаватт-час, или 1031,3 доллара за тысячу кубометров. Подорожание по сравнению с уровнем закрытия сессии 27 сентября составило 11,4 процента.

Ранее стало известно, что запасы природного газа в зимний период в Европе и США оказались значительно меньше средних показателей за последние пять лет, достигнув критического уровня.

Напомним, что Российский президент Владимир Путин после переговоров с непризнанным президентом Беларуси Александром Лукашенко провел пресс-конференцию, на которой рассказал о причинах рекордного роста цен на газ в Европе. Его слова приводятся на официальном сайте Кремля.

Основными причинами рекордного роста цен на природный газ в Европе по-прежнему называют низкие запасы газа в хранилищах из-за холодной зимы и слабые темпы закачки, которые вызваны дефицитом предложения.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: