ЕС проведет конференцию по возвращению украинских детей, похищенных Россией – фон дер Ляйен

ЕС проведет конференцию по возвращению украинских детей, похищенных Россией – фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен
Фото из открытых источников

Еврокомиссии известно о 16 200 детях, депортированных в РФ

Украина, Польша и Еврокомиссия положили начало инициативе для возвращения украинских детей, которых похитили российские оккупанты. Для этого Евросоюз организует конференцию. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после заседания Европейского совета.

«Есть одна тема, которая особенно важна для меня – это тема похищенных украинских детей. Это ужасное напоминание о самых темных временах нашей истории. Депортировать детей – это военное преступление. Мы знаем сегодня, по крайней мере, о 16 200 детях, которые были депортированы, и только 300 вернулись назад», – отметила она.

По ее словам, эти преступные действия оккупантов полностью оправдывают ордер на арест Путина, изданный Международным уголовным судом.

«Для этого мы организовали конференцию. Мы в самом начале очень тяжелой работы. Мы хотим приложить международное влияние, чтобы принять все возможные меры для установления места пребывания этих детей», – подчеркнула фон дер Ляйен.

Глава Еврокомиссия добавила, что ЕС стремится содействовать органам ООН и соответствующим международным организациям в получении более полной информации о детях, депортированных в Россию.

Напомним, что 23 марта Украине удалось вернуть домой еще двоих детей. Обращение к ним поступило от находившейся в плену женщины.

Ранее Украине удалось вернуть 15 детей совместно с их мамами и законными представителями из временно оккупированных городов. Это дети из городов Харьковской и Херсонской областей, оккупированных еще в начале войны.

К слову, российские власти открыто рекламируют похищение украинских детей.

Кроме того, уполномоченная РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова призналась в преступлениях по украинским детям.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: