Украина вернула 15 похищенных Россией детей

Украина вернула 15 похищенных Россией детей
Из РФ смогли вернуть 15 детей
Фото: Дмитрий Лубинец/Telegram

Дети из городов Харьковской и Херсонской областей, оккупированных еще в начале войны

Украина вернула домой 15 депортированных россиянами детей совместно с их матерями и законными представителями. Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в Telegram.

По его словам, это дети из городов Харьковской и Херсонской областей, которые были оккупированы еще в начале войны.

«Несмотря на все вызовы, мы продолжаем работать, чтобы украинцы имели возможность увидеть родных и быть на своей земле. Так, на сегодня, по данным Национального информационного бюро, на территорию Украины вернулись 308 детей», – подчеркнул омбудсмен.

Украина вернула 15 похищенных Россией детей фото 1

Как напомнил Лубинец, в случае нарушения прав, незаконного перемещения/депортации можно обратиться в Офис омбудсмена по адресу ул. Институтская, 21/8, г. Киев, 01008; по электронной почте: [email protected]; на горячую линию: 0 800 501 720; по телефону: 044 299 74 08.

Кроме того, в случае депортации ребенка можно заполнить онлайн-форму заявления «Сообщить об исчезновении/депортации/принудительном перемещении ребенка» на сайте «Дети войны» в разделе «Отправить обращение в один клик».

Напомним, уполномоченная РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова призналась в преступлениях в отношении украинских детей.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: