Есть ли дефицит в энергосистеме после последних вражеских атак: данные Минэнерго

Есть ли дефицит в энергосистеме после последних вражеских атак: данные Минэнерго
В настоящее время энергосистема Украины сбалансирована
фото: Минэнерго

В Днепропетровской области возобновлено электроснабжение после массированного обстрела

На сегодня дефицита электроэнергии в Украине нет. Ситуация контролируется. Об этом сообщило Министерство энергетики Украины.

По данным ведомства, из аварийного ремонта вышел блок и корпус ТЭС, в резерве есть еще 10 блоков и корпус тепловой генерации, которые будут задействованы в случае необходимости. Но сейчас энергосистема сбалансирована.

После ликвидации последствий масштабных обстрелов по техническим причинам в Днепропетровской области выключались две воздушные линии 150 кВ. В результате без питания остался энергоузел: обесточились несколько подстанций НЭК «Укрэнерго» напряжением 330 кВ, на местной ТЭС аварийно отключился блок, обесточились бытовые потребители, железная дорога (были временные нарушения движения поездов). Линия уже включена в работу», – говорится в сообщении.

Кроме того, по техническим причинам отключалась линия и подстанции во Львове, обесточены бытовые потребители. Все оперативно заживлены по резервной схеме.

Также в Минэнерго проинформировали, что вчера вечером оккупанты совершили артобстрел возле территории подстанции 330 кВ в Харьковской области. В районе ведутся боевые действия.

На текущие сутки прогнозируется импорт электроэнергии – 7400 МВт*ч, также предполагается экспорт – 690 МВт*ч.

Напомним, что российские оккупанты сосредоточились на обстрелах энергоинфраструктуры в прифронтовых районах.

К сведению, из-за атаки вражеских дронов ночью 3 февраля произошел пожар на подстанции «Укрэнерго». Произошел сбой в работе одного из объектов генерации, из-за чего 7,5 тысячи абонентов остались без света.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: