Оккупанты пытались прорвать оборону ВСУ на семи направлениях – Генштаб

Оккупанты пытались прорвать оборону ВСУ на семи направлениях – Генштаб
ВСУ продолжают уничтожать оккупантов на всех направлениях фронта
фото: zsu.gov.ua

Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной

Идут 685-е сутки широкомасштабной вооруженной агрессии РФ против нашего государства. Российская Федерация продолжает вести захватническую войну. Несмотря на значительные потери, не отказывается от планов полной оккупации Украины. В течение суток произошло 64 боевых столкновения. Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Противник и дальше игнорирует законы и обычаи войны, использует тактику террора, наносит удары, совершает обстрелы как военных, так и гражданских объектов. Враг активно применяет оперативно-тактическую авиацию и квадрокоптеры типа FPV, проводит штурмовые действия при поддержке бронетехники.

Всего в течение суток враг нанес 1 ракетный и 29 авиационных ударов, совершил 17 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые и многоквартирные дома, другая гражданская инфраструктура.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не выявлено. Определенные подразделения вооруженных сил Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионно-разведывательную деятельность, обстреливает населенные пункты с территории России, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы Украины. Также враг нанес авиационный удар в районе Веселого Харьковской области. Под артиллерийские и минометные обстрелы врага попали около 25 населенных пунктов, среди них Карповичи, Гремяч Черниговской области; Волфино, Кондратовка, Степок Сумской области; Уды, Волчанск, Малая Волча Харьковской области.

На Купянском направлении силы обороны отразили 4 атаки противника в районе Синьковки Харьковской области, где враг, безуспешно пытался улучшить тактическое положение. Также противник нанес авиационные удары в районах Петропавловки, Ивановки, Табаевки, Песчаного, Берестового Харьковской области. Под артиллерийским и минометным огнем оказались около 10 населенных пунктов, в частности, Синьковка, Табаевка, Ивановка, Берестовое Харьковской области.

На Лиманском направлении наши защитники отразили 4 атаки врага в районах восточнее Тернов и Веселого Донецкой области. Также противник нанес авиационный удар в районе Нового Донецкой области. От вражеских артиллерийских и минометных обстрелов пострадали более 10 населенных пунктов, в том числе Белогоровка Луганской области и Ямполевка, Верхнекаменское, Спорное Донецкой области.

На Бахмутском направлении подразделения сил обороны отразили 3 атаки противника в районах Клещеевки и Андреевки Донецкой области. Под артиллерийским и минометным огнем оказались более 10 населенных пунктов, в том числе Григоровка, Богдановка, Клещеевка, Андреевка Донецкой области.

На Авдеевском направлении наши защитники отбили 10 атак врага в районах Новобахмутовки, Авдеевки, Северного и еще 11 атак в районах Первомайского и Невельского Донецкой области, где враг, при поддержке авиации, безуспешно пытался улучшить тактическое положение. Также враг нанес авиационный удар в районе Александрополя Донецкой области. Под артиллерийские и минометные обстрелы противника попали около 15 населенных пунктов, среди них Новобахмутовка, Бердичи, Степное, Авдеевка, Северное, Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Георгиевки, Победы и Новомихайловки Донецкой области, где враг при поддержке авиации 14 раз безуспешно пытался прорвать оборону наших войск. Под артиллерийским и минометным огнем оккупантов оказались такие населенные пункты Донецкой области, как Георгиевка, Победа, Новомихайловка, Парасковиевка.

На Шахтерском направлении силы обороны отразили атаку противника в районе Старомайорского Донецкой области. Под артиллерийские и минометные обстрелы попали более 10 населенных пунктов, в том числе Угледар, Пречистовка, Золотая Нива, Старомайорское Донецкой области.

На Запорожском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Под артиллерийские и минометные обстрелы попали более 15 населенных пунктов, среди них Полтавка, Червоное, Чаривное, Малая Токмачка, Работино, Каменское Запорожской области.

На Херсонском направлении под артиллерийские обстрелы противника попали Веселое, Казацкое, Ивановка, Днепровское, Станислав и областной центр Херсонской области, а также Солончаки, Яселка Николаевской области.

Враг не отказывается от намерения выбить наши подразделения из плацдармов на левобережье Днепра. Так, в течение суток противник совершил 9 безуспешных штурмовых действий на позиции наших войск, но наши подразделения и дальше удерживают занятые позиции и наносят противнику значительные потери.

В течение суток авиация сил обороны нанесла удары по 9 районам сосредоточения личного состава противника.

Подразделения ракетных войск нанесли поражение по району сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 2 артиллерийских средствах противника.

Читайте также: Генерал Ходжес сообщил, какую услугу Конгресс США может оказать Кремлю

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: