Фабрики Вроцлава зовут! Польша готовит чартер для первых заробитчан из Украины

Фабрики Вроцлава зовут! Польша готовит чартер для первых заробитчан из Украины
Польша привезет чартером украинских рабочих на фабрики Вроцлава

Польша привезет чартером украинских рабочих на фабрики Вроцлава

Промышленники в Польше уже заказали чартер для сезонных рабочих из Украины. В программе Агробизнес на TVP президент службы персонала промышленников Кшиштоф Инглот сообщил, что местный бизнес готовится к первому чартерному рейсу.

«Мы хотим перевезти первых 200 человек из Украины на фабрики Вроцлава», - сказал Инглот.

По информации издания sadyogrody.pl, в Польше также теперь остро не хватает работников для работы в сельском хозяйстве. Коронавирус вызвал чрезвычайную ситуацию, которая серьезно повредит польским фермерам. Сельскохозяйственные производители не смогут собрать урожай без сезонных рабочих из восточных стран. Между тем немецкие фермеры нашли решение - они уже привезли сезонных рабочих из Румынии.

Польские СМИ отмечают, что польским фермерам не хватает персонала для работы на полях и в садах. Фермеры жалуются, что вскоре нужно будет собирать спаржу, также скоро созреет клубника, а рабочих рук не хватает.

Польские специалисты по рынку труда отмечают, что ничто не препятствует в дальнейшем организовывать чартерные рейсы для работников сельскохозяйственной отрасли. «Чартеры для рабочих недешевы, но альтернатива потерять урожай намного хуже. А желающих украинцев поехать на работу будет много», - заверили польские специалисты на рынке труда.

В рамках программы по спасению польской экономики «Антикризисный щит», 17 апреля, вступил в силу новый закон, позволяющий иностранцам легально находиться 30 дней в Польше после окончания эпидемии без необходимости подавать заявления на временный вид на жительство.

Отметим, по состоянию на 24 апреля в Польше обнаружено 133 новых случая коронавируса, умер 31 человек. Всего с начала эпидемии в Польше зарегистрировано 10892 случаев коронавируса, умерли 494 человека, выздоровели 1944 человека.

Напомним, 23 апреля 200 украинцев полетели чартером в Финляндию собирать клубнику. Это первый чартер, который финны организовали по просьбе местных фермеров

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: