Франция обновила правила для украинцев: что нужно знать беженцам

Франция обновила правила для украинцев: что нужно знать беженцам
Запрос на продление вида на жительство должен быть подан в срок от трех недель до трех дней до истечения срока его действия
Фото: chance4traveller

Украинцы обязаны восстановиться в статусе беженцев через полгода после получения разрешения

Украинцы, которые сбежали от войны во Францию и получили статус временной защиты с отметкой «бенефициар временной защиты», обязаны возобновиться в этом статусе через полгода после получения разрешения. Только тогда они смогут снова получать все причитающиеся им выплаты и пользоваться льготами. Об этом сообщает VisitUkraine.today.

Чтобы обновить свой статус защиты во Франции, следует обратиться в префектуру департамента по месту жительства. Обращаться в префектуру, которая выдала первый документ на жительство, не обязательно.

«Запрос на продление вида на жительство должен быть подан в срок от трех недель до трех дней до истечения срока его действия. Обращаться раньше трех недель не стоит, потому что префектура просто не рассмотрит ваш запрос», – говорится в публикации.

В местные органы власти нужно взять с собой следующие документы:

  • документы, подтверждающие ваш гражданский статус и ваше гражданство и старую версию документа о временной защите;
  • документальное подтверждение адреса, имеющее дату не позднее трех месяцев. Если вы арендуете жилье не сами, вам понадобится Attestation d'Hébergement;
  • документ, подтверждающий изменение вашей социальной ситуации (например, трудовой договор);
  • документы на ваших детей (если есть).

Параллельно с восстановлением вида на жительство, префектура придаст вам форму. Ее затем нужно отправить по электронной почте или почтовому письму в территориальную дирекцию французского Управления иммиграции и интеграции (OFII).

При отправке документов обычной почтой необходимо указать на конверте Renouvellement ADA Ukraine.

«К заполненной форме с датой и подписью нужно добавить копии новых свидетельств на временное проживание всех совершеннолетних членов семьи и копии подтверждающих документов для всех ресурсов/средств, полученных по прибытию во Францию ​​(если таковые были). Неполные досье обработаны не будут. Если вы не отправите указанную форму с подтверждающими документами в OFII, ваши выплаты будут прерваны», – говорится в сообщении.

Напомним, что французский дипломат рассудил, кто больше помогает Украине: Париж или Лондон.

Читайте также интервью: Посол Франции Этьен де Понсен: Продолжать разговор с российскими властями нет смысла

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: