Есть ли у нас план по возвращению беженцев?

Есть ли у нас план по возвращению беженцев?
Украинцы создали огромные очереди на границах в первые дни полномасштабной войны
фото: glavcom.ua

Миллионы украинцев покинули страну после 24 февраля

Когда-то я сбросил 52 килограмма. Да, я был молод и глуп. Много ел и мало двигался. Мой вес достиг 147 килограмм. Но я поставил перед собой цель и приложил макимум усилий. В итоге я похудел. За полтора года. Да, мне удалось именно потому что я хотел похудеть и приложил к этому максимум усилий. Одного желания было мало. Нужно было понять и проанализировал причины избыточного веса. Я так и сделал, а после этого проконсультировался с профильными экспертами, прочитал огромное количество профильной литературы и затем ограничил объем потребляемой пищи, уделил особое внимание калорийности, изменил меню, начал много ходить, усиленно занялся велосипедом и боксом, а также регулярно посещал зал. Четыре раза в неделю. И получил желаемый результат. Правда, не через неделю и не по щелчку пальцев, как многие бы хотели, но поставленная цель была достигнута в желаемые сроки. Да, за полтора года, но я добился результата.

Поэтому, когда я слышу сегодня о желании чиновников и политиков вернуть беженцев и изменить в лучшую сторону Украину, но не вижу их шагов и действий для достижения результата, то понимаю почему такая ситуация. Потому, что без каких либо действий невозможно достичь цели. Нет плана по возвращению беженцев и обеспечения им базовых условий. Нет системной коммуникации и нет стратегии взаимодействия. Хотя о каком плане можно говорить, если Минсоцполитики не владеет никакой статистической информацией. Может это профильное министерство точно знает сколько в Украине временно перемещенных лиц? Может знает сколько беженцев за пределами Украины? Может знает где они находятся по областям и странам? Такой информации у Министерства социальной политики нет. У них есть данные ООН и Красного креста, которые лишь приблизительные и не отражают реальных цифр. Нет ни своих исследований, ни реальных данных, ни плана действий. Есть лишь громкие слова о заботе. Но мы же помним, что громкие слова лишь сотрясают воздух, а историю меняют громкие дела. В Минсоцполитике решили остановиться на словах. И не только там. Это свойственно всему Кабмину.

Знаете, если сидеть на диване, громко озвучивать свое желание похудеть, но ничего не делать для этого, а продолжать жрать булки и пирожные, то похудеть не удается. С качественным изменением Украины и с возвратом беженцев все точно так же. Надо не только рассказывать о своих потенциальных желаниях, но необходимо хоть что-то делать, а еще прикладывать массу усилий для достижения желаемого. Помнить, что для реформатора и профессионала нет такого слова «невозможно». Есть «не хочу», «не буду» и «не умею». И это не наши слова.

Но факты говорят о том, что пока во власти нет тех, кто знает, понимает и готов делать, а не говорить.

«Когда специалист говорит: это невозможно, – найдите другого специалиста» (с) Давид Бен-Гурион

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: