Германия изменила правила для украинских беженцев: что изменится с 1 сентября

Германия изменила правила для украинских беженцев: что изменится с 1 сентября
Власти Германии рассказали о новых правилах пребывания украинцев в стране
Фото из открытых источников

Пребывание в Германии до конца лета возможно без оформления

Власти Германии опубликовали изменения в правилах пребывания украинских беженцев на территории страны.

До 31 августа украинцы, которые находились в Германии с начала войны в Украине, имеют право на въезд в страну, несмотря на то, закончились ли у них дни привычного безвиза по ЕС, имели ли депортацию. Пребывание в Германии до конца лета возможно без оформления.

Что изменилось?

С 1 сентября Германия начинает считать дни безвизового действия со дня въезда в страну (не ЕС, именно в Германию – ред.).

Напоминание: пребывание в Германии разрешено без оформления, то есть на период действия безвиза, всего на 90 дней в пределах 180 дней (три месяца в полгода). Считают все дни, начиная с 24 февраля 2022 года.

Если к 31 августа вы уже использовали 90 дней немецкого безвиза, нужно до 1 сентября либо подать заявление на временную защиту, либо уехать из Германии на 3 месяца. В любом случае украинцы обязаны подать заявку на регистрацию по 24 параграфу до истечения 90 дней, если эта дата лежит в пределах 01.09-01.12.

Остается ли возможность оформления временной защиты после 31 августа?

Так, регистрация в Германии возможна на все время войны. Поэтому по прошествии 90 дней придется переждать 90 дней в других странах перед тем, как вы сможете на него попасть.

Также в обновленных правилах отмечают, что переходный регламент о пребывании украинцев в Германии будет продлен до 28 февраля 2023 года. Власти страны отмечают, что это облегчит пребывание украинцев в Германии, которые прибудут в страну до 30 ноября 2022 года.

Читайте также: Как изменилась помощь нашим беженцам в странах Европы? Прямая речь украинок

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: