Как изменилась помощь нашим беженцам в странах Европы? Прямая речь украинок

Как изменилась помощь нашим беженцам в странах Европы? Прямая речь украинок
Некоторые страны Европы сократили помощь беженцам из Украины
Фото: inpoland.net.pl

Европейцы продолжают помогать прибывшим к ним украинцам, спасаясь от войны

После пяти месяцев полномасштабной войны некоторые страны Европы начали сокращать финансовую поддержку беженцев из Украины. Об этом «Главкому» рассказали украинские беженцы, проживающие сейчас в европейских странах.

Наталья Шевчук, украинка, проживающая в Польше, рассказала, что с июля в стране уже не действует программа, по которой местные граждане, которые брали под опеку украинцев, получали 40 злотых суточных. Остались только выплаты на многодетных украинок, инвалидов и т.п.

«Был гуманитарный пункт с бесплатной одеждой. Это очень выручило, когда сменился сезон и нужно было переодевать всю семью с зимней одежды на весеннюю. Сейчас его закрыли. Оставили пункт выдачи пищи, но, насколько понимаю, он действует для многодетных и других незащищенных категорий», – отметила женщина.

Екатерина Павлова, которая находится в Германии, отмечает, что в этой стране помощь не уменьшается.

«Украинским беженцам предоставляются все возможности, чтобы как можно быстрее интегрироваться в стране. И на бытовом уровне все отлично, немцы очень дружелюбны», – сказала она.

Ирина Ямпольская, которая после начала войны уехала в Чехию, отметила, что прямая финансовая помощь беженцам из Украины сокращается.

«Чехи нам помогают, но не можем же мы постоянно жить за их счет. Но это снижение… оно какое-то смешное, как с платным транспортом: льготный проездной стоит 160 крон в месяц, при этом полчаса любым видом транспорта – 30 крон. Уровень помощи, скорее всего, с сентября будет уменьшен, но опять же вопрос – насколько? Многие украинцы уже устроились на работу. Да, она не всегда по специальности, но она есть, и в любом случае уровень зарплаты выше помощи», – сказала Ирина.

Любовь Гетьманова, которая сейчас проживает в Великобритании, отмечает, что в вопросе финансовой поддержки беженцев из Украины пока ничего не изменилось.

«Но когда истекут шесть месяцев, спонсоры могут выйти из программы, и тогда понадобится свое жилье. Однако можно подать заявку на помощь в аренде. Может быть, изменен размер помощи», – отметила она.

Ольга Петренко из Ирландии рассказала, что в этой стране ограничений помощи для украинских беженцев нет, однако власти просят, чтобы украинцы искали работу.

«Нормальную квалифицированную работу найти сложно. Минимальная зарплата – 10,5 евро в час. Так что при полной занятости можно заработать 420 евро в месяц. «Чистыми», минус 20% налогов, выходит 336 евро. А помощь выходит 824 евро в месяц», – отметила Ольга.

Напомним, ранее сообщалось, что в Чехии 25 июля закончилось право украинских беженцев на медицинскую страховку, оплачиваемую государством по умолчанию. Украинцы, еще не оформившие статус «временной защиты», могут получить бесплатную медицинскую помощь у врачей-волонтеров.

По словам уполномоченного польского правительства по делам беженцев из Украины Павла Шефернакера, уже 1,1 млн беженцев из Украины получили в Польше номера PESEL.

Также ЕС продолжил бесплатный роуминг для украинских беженцев.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: