«Газпром» отказался поставлять больше газа через Украину. Цены в Европе поползли вверх

«Газпром» отказался поставлять больше газа через Украину. Цены в Европе поползли вверх

«Газпром» в очередной раз не стал бронировать дополнительные транзитные мощности через Украину

Фото из открытых источников

На фоне заявления «Газпрома», топливо в Европе резко подорожало на $300

Российский монополист «Газпром» снова отказался бронировать дополнительную транзитную мощность через Украину. По итогам аукционов 18 октября российский государственный монополист не стал бронировать дополнительный транзит на ноябрь. Об этом сообщает GSA Platform.

Компания «Оператор газотранспортной системы Украины» предлагала мощности на двух маршрутах: на газоизмерительной станции «Суджа» – 9,8 млн кубометров за сутки, на ГИС «Сохрановка» – 5,2 млн кубометров. Как и в прошлом месяце, они остались невостребованными.

На фоне этих новостей цена на газ на лондонской бирже ICE выросла на 14%, до $1281,9 за тыс. куб. м, хотя утром стоимость газа упала ниже $1000.

Также «Газпром» забронировал на ноябрь лишь 31,4 млн куб. м за сутки с 89 млн куб. м мощностей по прокачке газа по трубопроводу Ямал – Европа через Польшу.

Напомним, текущее транзитное соглашение между НАК «Нафтогаз Украины» и российским «Газпромом» заключено в конце 2019 года сроком на пять лет. Оно предусматривает бронирование «Газпромом» мощностей для транзита в объеме 65 млрд кубометров (178 млн кубометров за сутки) в 2020 году и по 40 млрд кубометров (110 млн кубометров/сутки) в 2021-2024 годах.

У «Газпрома» на 2021 год действует долгосрочное бронирование мощностей в Украине объемом 40 млрд кубометров – 109 млн кубометров м за сутки.

18 октября «Северный поток – 2» заполнили техническим газом.

Между тем председатель правления «Нафтогаза» Юрий Витренко опроверг манипуляционные заявления российского президента Владимира Путина, которые он сделал, в частности, относительно объемов транзита газа, надежности украинской ГТС.

К слову, по информации Politico, Джо Байден не собирается вводить санкции против «Северного потока – 2». Вашингтон считает, что более радикальные меры в отношении российского газопровода могут ухудшить отношения с Германией.

Ранее польские политики назвали последний шанс остановить газопровод.

Польский аналитик Даниэль Чижевский заявил, что владельцами «Северного потока – 2» могли бы стать европейские партнеры газопровода. В этом случае проект соответствовал бы газовой директиве Евросоюза, что позволило бы обойти ограничения для трубопровода.

К слову, президент Польши попросил НАТО вмешаться в ситуацию с «Северным потоком – 2».

Следует указать, что 1 октября Россия начала поставлять газ в Венгрию в обход Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: