Газовый кризис в Украине. Коболев рассказал, что может нейтрализовать планы Путина

Газовый кризис в Украине. Коболев рассказал, что может нейтрализовать планы Путина

Коболев: «Путин почувствовал запах крови, он понимает, что может сейчас победить»

Фото: пресс-служба Кабмина

Экс-глава «Нафтогаза» считает, что надо срочно остановить импорт газа из Украины

Россия делает все для того, чтобы европейский рынок получал как можно меньше газа и имел возможность перепродавать его Украине. Однако ситуацию можно исправить, рассказал экс-глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в эфире программы «Свобода слова Савка Шустера».

«Сейчас мир находится в глобальном энергетическом кризисе и мы на это не можем повлиять. На что мы можем повлиять, так это на ситуацию с «Северным потоком – 2». К сожалению, был потерян такой важный инструмент, как санкции против самого оператора и против руководителя. Что дало сейчас этому проекту двигаться вперед. Это движение вперед и является главным фактором, почему Россия себя так ведет. Путин почувствовал запах крови, он понимает, что может сейчас победить. Для этой победы Россия проводит спецоперацию на европейском рынке газа, которая называется – мы сушим европейский рынок. Они уменьшают возможность европейского рынка получать любой газ и перепродавать его нам», – отметил Коболев.

По словам экс-главы «Нафтогаза», Украина сейчас зашла в серьезную зону риска накануне отопительного сезона.

«Может случиться так, что когда зимой мы захотим покупать газ в Европе, его там банально не будет или нам его не продадут. Тогда мы попадаем в зону риска. Я не говорю, что мы не пройдем эту зиму, я сейчас говорю, что мы зашли в серьезную зону риска и мы не имеем поддержки одного из крупнейших партнеров – Белого дома, которая была раньше. Мы можем сейчас оказаться один на один с европейским инфантилизмом. Ситуация в Украине действительно очень приятная, потому что была сделана очень большая ошибка в мае-июне этого года, когда не было приобретено газ украинских производителей», – уточнил Коболев.

В то же время Коболев рассказал, кто может помочь решить газовый кризис в Украине: «Во-первых, договариваться с трейдерами, чтобы газ оставался в подземке. Надо остановить этот экспорт газа, который сейчас происходит. Во-вторых, надо возвращаться за стол переговоров с американцами, Белым домом, договариваться об их поддержке в Восточной и Центральной Европе. Надо договориться с ними о том, что когда будет кризисная ситуация, если Россия сыграет жестко, то мы получим импорт газа. И тогда зона риска становится гораздо меньше».

К слову, по информации Politico, Джо Байден не собирается вводить санкции против «Северного потока – 2». Вашингтон считает, что более радикальные меры в отношении российского газопровода могут ухудшить отношения с Германией.

Ранее польские политики назвали последний шанс остановить газопровод.

Польский аналитик Даниэль Чижевский заявил, что владельцами «Северного потока – 2» могли бы стать европейские партнеры газопровода. В этом случае проект соответствовал бы газовой директиве Евросоюза, что позволило бы обойти ограничения для трубопровода.

Глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох заявил, что НАТО опасается увеличения российского военного присутствия в Балтийском море, ведь для этого Россия может воспользоваться газопроводом «Северный поток – 2». Об этом Солох сказал на пресс-конференции в Брюсселе.

Старший член Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Майкл Маккол призвал президента страны Джо Байдена срочно ввести санкции против российского газопровода «Северный поток – 2».

К слову, президент Польши попросил НАТО вмешаться в ситуацию с «Северным потоком – 2».

Накануне Дания разрешила запуск «Северного потока – 2».

Ранее СМИ сообщили, что Госдеп попал в кадровый кризис из-за газопровода «Северный поток – 2».

Напомним, немецкий партнер «Газпрома» не верит в запуск «Северного потока – 2» этой зимой.

Следует указать, что 1 октября Россия начала поставлять газ в Венгрию в обход Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: