«Газпром» продолжает снижать транзит газа через Украину

«Газпром» продолжает снижать транзит газа через Украину

Россия с начала 2022 года резко сократила транзит газа через Украину

Фото из российских СМИ

4 января ожидается самый низкий уровень транзита газа за два года

С начала 2022 года транзит природного газа из России снизился до 52,5 млн кубометров в сутки. Об этом в Facebook написал генеральный директор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

«Ожидается, что сегодня, 4 января, падение транзита продолжится, ведь номинации по состоянию на начало газовых суток составят около 50,5 млн куб. м в сутки», – прокомментировал Макогон.

По его словам, 4 января будет самый низкий уровень транзита через два года, начиная с конца января 2020 года.

«Газпром» не информирует о причинах уменьшения транзита, добавил Макогон.

Напомним, транзит российского природного газа в 2021 году составил 41,7 млрд. куб. м, при общем уровне забронированных мощностей в 44,4 млрд. куб. м (для точек входа из РФ) и 45,8 млрд куб. м (для точек выхода в страны-члены ЕС и Молдовы). То есть «Газпром» использовал забронированные мощности по точкам входа на 93,8%, по точкам выхода – 91%. По сравнению с 2019 годом, экспорт из РФ в ЕС по трубопроводному транспорту упал почти на 22%.

Общая транзитная мощность украинской ГТС составляет 146 млрд. кубометров. Украина может транспортировать почти на 100 млрд кубометров больше, чем было протранспортировано в 2021 году.

К слову, Польша обвинила Россию в газовом шантаже Европы.

Отметим, что Путин прямо объяснил Европе, когда пустит газ.

Напомним, глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко назвал очень вероятным то, что российский «Северный поток-2» не запустится в ближайшее время или не запустится вообще.

22 декабря правительство Германии достигло консенсуса относительно «Северного потока-2». В свою очередь, немецкий депутат рассказал о «головной боли» из-за «Северного потока-2».

Накануне оператор ГТС Украины обратился в министерство экономики и охраны Германии с просьбой изменить решение о сертификации оператора газопровода «Северный поток-2».

Добавим, что накануне немецкий регулятор заявил, что «Северный поток-2» не сертифицируют к лету.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: