Немецкий депутат рассказал о «головной боли» из-за «Северного потока-2»

Немецкий депутат рассказал о «головной боли» из-за «Северного потока-2»

Михаэль Рот отметил, что «Северный поток-2» вызывает у многих партнеров в ЕС «головную боль»

Фото: dpa.com

Депутат ФРГ Рот признал, что «Северный поток-2» не сугубо экономический проект

Газопровод «Северный поток-2» не сугубо экономический проект. Об этом заявил глава комитета бундестага по внешней политике, социал-демократ Михаэль Рот в эфире радиостанции Deutschlandfunk.

Рот признал, что, хотя проект и реализуется десятком европейских компаний из 12 стран-членов Европейского союза (ЕС), он имеет и политический аспект. Немецкий депутат отметил, что эта тема вызывает у многих партнеров в ЕС «головную боль».

Ранее вице-канцлер и министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек назвал «Северный поток-2» геополитической ошибкой Германии. Он отметил, что все страны Евросоюза, кроме Германии и Австрии, были всегда против строительства трубопровода.

«Теперь же трубопровод построен. Неясен вопрос, сможет ли он начать работу. По этому вопросу нужно принимать решение в соответствии с европейским и национальным законодательством», – заявил Хабек.

Напомним, накануне оператор ГТС Украины обратился в министерство экономики и охраны Германии с просьбой изменить решение о сертификации оператора газопровода «Северный поток-2».

Отметим, 17 декабря началось заполнение второй нити «Северного потока-2» газом. О заполнении газом первой нити «Северного потока-2» стало известно в начале октября.

Добавим, что накануне немецкий регулятор заявил, что «Северный поток-2» не сертифицируют к лету.

К слову, президент Украины Владимир Зеленский назвал «Северный поток-2» рычагом давления на Путина.

Напомним, недавно посол США в Украине в 1998-2000 годах Стивен Пайфер во время онлайн-дискуссии Киевского Форума безопасности и Атлантического Совета заявил, что Россия потеряет «Северный поток-2» в случае вторжения в Украину.

Накануне стало известно, что Германия отказывается сертифицировать «Северный поток-2».

Также, новый канцлер Германии пригрозил Путину проблемами с «Северным потоком-2».

Следует напомнить, что недавно США назвали гарантированный способ уничтожения «Северного потока-2».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: