ГБР объявило Порошенко подозрение в государственной измене

ГБР объявило Порошенко подозрение в государственной измене

Пятый президент Петр Порошенко находится за пределами Украины

Фото из открытых источников

Подозрение Порошенко подписала не генеральный прокурор Венедиктова, а один из ее заместителей

Пятый президент Украины и народный депутат от «Европейской солидарности» Петр Порошенко получил подозрение в государственной измене. Об этом на брифинге 20 декабря заявил руководитель центрального штаба «Европейской солидарности» Александр Турчинов.

«Речь идет об обеспечении Украины углем в условиях военного противостояния 2014-2015 годов. Ситуация была сверхсложной, было военное обострение. В этих условиях тогдашнее руководство страны смогло обеспечить энергетическую безопасность страны», – объяснил Турчинов.

По его словам, подозрение подписала не генеральный прокурор Ирина Венедиктова, а ее заместитель, прокурор Алексей Симоненко.

Порошенко находится в дипломатическом турне в Турции и Польше. Может быть, ему вручат подозрение, когда он вернется.

17 декабря ГБР пыталось вручить повестку на допрос Порошенко, но он проигнорировал следователей: сел в машину и уехал. Тогда повестка касалась дела по схеме поставок угля с временно оккупированных территорий Луганщины и Донбасса.

Отмечается, что следователи ГБР во взаимодействии со следователями СБУ и под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора расследуют уголовное производство по преступной схеме снабжения угля с временно оккупированных территорий и содействие террористическим организациям «ЛНР» и «ДНР» группой граждан Украины.

Производство расследуется по ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) Уголовного кодекса Украины. В сентябре-ноябре 2021 года в данном производстве уже доложено о подозрении одному из действующих народных депутатов и бывшему министру энергетики.

Адвокаты Петра Порошенко публично предоставили исчерпывающие ответы и все аргументы относительно политически мотивированного так называемого «угольного дела» и его полной необоснованности.

«Вместо объединения всех политических сил перед российской угрозой и решением глубокого энергетического и экономического кризиса, в котором оказалась страна, «зеленая» власть прибегла к своей единой профдеятельности, к очередной серии уже заезженного «видосика» – по преследованию лидера оппозиции. Мы хорошо знаем, что заказчиком является лично Владимир Зеленский, который при этом постоянно давит на руководителей правоохранительных органов», – говорится в официальном сообщении «Европейской Солидарности».

Напомним, Петр Порошенко отправился в заранее запланированное дипломатическое турне в Турцию и Польшу.

Ранее «Главком» через свои источники получил копию сообщения о подозрении, объявленном бывшему министру по так называемому «угольному делу». Из полученных документов следует, что конечной мишенью расследования может оказаться не только Владимир Демчишин. Подробнее об этом читайте: Что кроется за подозрением экс-министру Демчишину? Эксклюзивный документ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: