ГБР завершило расследование по делу о госизмене Медведчука

ГБР завершило расследование по делу о госизмене Медведчука

Медведчуку грозит 15 лет лишения свободы

Фото из открытых источников

Досудебное расследование по делу Медведчука завершено

Досудебное расследование по делу о государственной измене народного депутата от политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук завершили. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

Правоохранители напомнили, что Медведчука и другого нардепа от ОПЗЖ обвиняют в том, что они совместно с российскими чиновниками и другими деятелями покушались на разграбление национальных ценностей – незаконную добычу нефти и газа на шельфе Черного моря в районе временно оккупированного Крыма. Обвинительный акт направлен в суд.

Кроме того, по данным следствия, Медведчук помогал руководству россии в проведении подрывной деятельности против Украины.

«Он осуществлял сбор информации о местах дислокации военных формирований Украины, проведении мероприятий боевой подготовки, оказывал содействие в привлечении граждан Украины к реализации мероприятий в ущерб государству для дестабилизации общественно-политической ситуации», – сказано в сообщении.

Медведчуку грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Ранее, 12 апреля СБУ задержала народного депутата, главу политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил Кремлю обменять Медведчука.

После этого Кремль разродился заявлением об обмене Медведчука.

Ранее сообщалось, что полиция наложила арест на активы общества, конечным бенефициаром которого является супруга кума Путина Виктора Медведчука – Оксана Марченко.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: