Сюрприз для клиентов газсбытов: теперь у них будет новый поставщик?

Сюрприз для клиентов газсбытов: теперь у них будет новый поставщик?

Все бытовые потребители в стране, не являвшиеся клиентами Нафтогаза, перешли к «поставщику последней надежды»

Фото из открытых источников

Крупнейший игрок на этом рынке – так называемые газсбыты, подконтрольные компании РГК, связанной с Дмитрием Фирташем

Все домохозяйства, покупающие природный газ не у НАК «Нафтогаз Украины», перешли к так называемому поставщику «последней надежды» (ППН). Об этом сообщили Liga.net в Ассоциации поставщиков энергоресурсов.

«По состоянию на 31.05.2022 год, по имеющейся у нас информации, ни один из поставщиков газа для нужд населения не смог подписать контракт с НАК «Нафтогаз Украины» на поставку газа в рамках ВСО (специальных обязанностей – ред.)», – сообщили в ассоциации.

Поэтому все бытовые потребители в стране, которые не были клиентами Нафтогаза, перешли к «поставщику последней надежды», отметили в ассоциации. С июля 2020 года функции ППН выполняет «дочка» Нафтогаза ГК «Нафтогаз Украины», в июне 2021 года она занимала 13% рынка.

Как поясняют в ассоциации, поставщики не смогли подписать контракт с «Нафтогазом» из-за жестких требований правительства к контрактам с госкомпанией, согласно постановлению № 489. Например:

  • в контрактах одновременно должна действовать банковская гарантия, а также договорное списание средств со счета поставщиков газа;
  • задолженность поставщиков в будущем не должна была превышать 10% стоимости приобретенного газа;
  • поставщики должны покрыть до 15 июня 2022 весь исторический долг за газ перед «Нафтогазом».

В ассоциации заявили, что эти условия выполнить невозможно по двум причинам: во-первых, из-за регулирования цен на газ для населения большинство поставщиков работают в убыток, во-вторых – уплата за газ населением с февраля 2022 года обвалилась на 55%.

В то же время, чтобы удовлетворить условия правительства у поставщиков должны быть миллиарды гривен свободных оборотных средств, отметили в ассоциации.

Ассоциация поставщиков энергоресурсов представляет интересы 30 поставщиков газа населению. Крупнейший игрок на этом рынке – так называемые газсбыты, подконтрольные компании РГК, связанной с Дмитрием Фирташем. В нее входят около 20 поставщиков газа с долей рынка до 70%. Общее количество домохозяйств, потребляющих газа по тарифу населения, – 12,5 млн.

Также НАК «Нафтогаз Украины» начал передарбитражную процедуру из-за невыполнения «Газпромом» условия «качай или платы».

Напомним, что «Нафтогаз» в условиях войны кардинально меняет структуру компании.

Ранее «Нафтогаз» сообщил, на сколько упадет транзит газа из-за войны.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: