«Где спрятана смерть Кощея?» Всемирный банк назвал слабые места путинской экономики

«Где спрятана смерть Кощея?» Всемирный банк назвал слабые места путинской экономики

Среди основных угроз российской экономики – последствия пандемии и возможные новые экономические санкции со стороны западных стран

Фото: regnum.ru

Экономист международного банковского учреждения пояснил, какие четыре фактора будут негативно влиять на экономику страны-агрессора в следующем году

Главный экономист Всемирного банка в России Дэвид Найт назвал основные риски, угрожающие российской экономике. Его слова приводит издание «Ведомости».

По мнению экономиста, угроза развития пандемии давит на российскую экономику сильнее, чем в ряде других стран. Эксперт отметил, что, прежде всего, это связано с низкими темпами вакцинации. Он также добавил, что, так или иначе, деловая активность замедляется и создаются риски введения в стране новых ограничений в будущем.

  • В начале декабря Всемирный банк опубликовал доклад, в котором говорилось, что темпы вакцинации в России не изменятся в 2022 году и значительная часть населения останется непривитой в течение большей части года. Поэтому Covid-19 по-прежнему будет представлять большую опасность для здоровья россиян, и власти могут ввести постоянные и периодические ограничительные меры.
  • Найт также заявил, что в России в следующем году будет инновировать высокий риск неожиданного всплеска инфляции. По его словам, это обусловлено тем, что у страны-агрессорки огромная территория, в связи с чем сложнее оценить в полной мере масштаб последствий от разрыва цепочек поставок. Представитель Всемирного банка также предупредил, что говорить о контроле за ростом цен довольно сложно. По его словам, вопрос о том, как долго будет продолжаться аномально высокая инфляция, остается открытым.
  • Во Всемирном банке отмечают, что российской экономике может угрожать введение новых международных санкций. Отмечается, что если крупные страны или блоки стран будут введены ограничительные меры, это тоже негативно скажется на российской экономике.
  • Также среди наиболее опасных для России рисков Найт назвал энергопереход. По его словам, этот процесс представляет угрозу для Москвы в долгосрочной перспективе, но его темпы могут ускориться. Ранее в октябре правительство России согласовало стратегию низкоуглеродного развития России до 2050 года. В 2060 году страна планирует добиться углеродной нейтральности.

Как известно, 10 декабря Зеленский обсудил с Макроном разблокировку «нормандского формата».

Также Макрон заявил, что «нормандский формат» сохраняет свою актуальность.

К слову, президент Франции Эмманюэль Макрон намерен встретиться с украинским президентом Владимиром Зеленским в среду, 15 декабря. Также он планирует переговоры с главой России Владимиром Путиным.

К слову, Банковая оценила переговоры Байдена и Путина.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: