Геннадий Москаль: Я саботировал реформы Петра Порошенко на Закарпатье

Геннадий Москаль: Я саботировал реформы Петра Порошенко на Закарпатье
Геннадий Москаль считает, что предыдущая власть абсолютно оторвалась от жизни и забыла, что каждая область имеет свои исторические возможности

Я, возможно, даже больше не любил наше правительство, чем Виктор Орбан, - экс-глава Закарпатской области

Геннадий Москаль, бывший председатель Закарпатской и Луганской областных государственных администраций признался в интервью «Главкому», что саботировал реформы пятого президента Украины Петра Порошенко.

По словам Москаля, он не слушал Киев, «потому что делал так, как нужно людям».

«Я, возможно, даже больше не любил наше правительство, чем Виктор Орбан (премьер-министр Венгрии; режим Орбана надеется на то, что российская гибридная агрессия против Украины завершится распадом Украины и Венгрия вернет под свой контроль Закарпатье - ред.). Я не воплощал никакие реформы, я саботировал это все, потому что это все было от лукавого, Закон об образовании и тому подобное. Люди абсолютно оторвались от жизни (предыдущая власть) и забыли, что каждая область имеет свои исторические возможности», - считает бывший ukfdf Закарпатской области.

Москаль рассказал, что побывал в одном румынском селе на Закарпатье, где ему показали школу, в которой еще со времен господства Австрии преподавалось на румынском языке.

«В Австрии, которая сюда пришла, был предмет немецкий язык, который преподавался на немецком. А вот все остальные предметы преподавались на румынском. Затем была Австро-Венгрия. Государственный язык там был немецкий, а все предметы преподавались на румынском, далее пришла Чехословакия. Государственный язык была чешский, а все предметы преподавались на румынском. После пришла Венгрия, государственный язык была венгерская, все предметы преподавались на румынском. И вот пришел Советский Союз в 1946 году. Здесь язык выбирали, русскоязычные школы были, украиноязычные, румынские. И язык можно выбрать, какой изучить, и школу также, или русскую, или украинскую. Недавно у нас пришли Гриневич с Климкиным и все предметы захотели, чтобы преподавались на украинском. А где же найти педагогов, как их переучить, особенно по химии, геометрии, алгебре? Никто из выпускников не поедет в венгероязычную местность. Как этот человек, не зная венгерского, будет там жить и детей учить?», - задается экс-чиновник.

Напомним, венгерской общине Закарпатья опять не понравился закон о среднем образовании, который был принят Верховной Радой 16 января 2020 года.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: