Генпрокуратура объяснила, почему арестованы счета «АрселорМиттал»

Генпрокуратура объяснила, почему арестованы счета «АрселорМиттал»

Речь идет об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах

Фото из открытых источников

С заблокированных счетов не производились отчисления по уплате налогов и сборов

По ходатайству прокурора наложен арест на безналичные средства на отдельных счетах ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», признанных вещественными доказательствами в уголовном производстве, в пределах суммы установленного причиненного ущерба. Об этом сообщает в Telegram пресс-служба Офиса генерального прокурора.

«Согласно материалам уголовного производства установлено, что с этих счетов не производились отчисления по уплате налогов, сборов и других общеобязательных платежей, а также для выплаты заработной платы», – говорится в сообщении.

Как отмечается, в рамках указанного уголовного производства в ноябре 2021 года действующему финансовому директору – главному бухгалтеру предприятия сообщили о подозрении в совершении служебного подлога и умышленном уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

«По данным следствия, подозреваемый внес заведомо ложные сведения в декларацию по рентной плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых месторождений железных руд, тем самым уклонившись от уплаты в бюджет рентной платы на сумму свыше 2,24 млрд грн. Преступные действия и соответствующая сумма ущерба государству подтверждены выводами комплексной судебной экспертизы», – отметили в Офисе генпрокурора.

Акцентируется, что ходатайство об аресте счетов общества было подано прокурором с целью возмещения ущерба, причиненного бюджету Украины, и обеспечения специальной конфискации, что все процессуальные действия происходят исключительно в рамках действующего законодательства и в пределах уголовного производства, что Офис генерального прокурора всегда последовательно отстаивает интересы инвесторов, однако, прежде всего защищает закон.

Напомним, 5 января стало известно, что Офис генерального прокурора Украины совместно с Шевченковским судом Киева заблокировали средства на счетах «АрселорМиттал Кривой Рог».

Напомним, в ноябре СБУ провела обыски в доме топ-менеджера «АрселорМиттал Кривой Рог». Следствие оценило ущерб бюджету от действий топ-менеджера более чем в 2,2 млрд грн. По данным следствия, с мая 2017 по апрель 2019 года топ-менеджер внес в официальные документы ложные сведения о начислении платы за пользование недрами. Это касалось «Валявкинского» и «Новокриворожского» месторождений железных руд.

В начале декабря на «АрселорМиттал Кривой Рог» произошел обвал породы, есть жертва.

В канун нового года на заводе в Кривом Роге произошла масштабная утечка загрязненной воды.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: