Полицейские получат повышенную зарплату уже в январе. Но не все

Полицейские получат повышенную зарплату уже в январе. Но не все

Сотрудникам полиции будут поэтапно повышать денежное обеспечение

Фото из открытых источников

В первую очередь зарплаты вырастут у патрульных, спецназовцев и полицейских, которые несут службу в зоне ООС

Кабинет министров Украины выделил деньги Национальной полиции для поэтапного повышения денежного довольствия полицейским уже с этого месяца. Как сообщил в Facebook глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко, первую повышенную зарплату сотрудники полиции получат уже в конце января.

«У нас есть хорошая новость. Кабинет Министров Украины выделил полиции деньги для поэтапного повышения денежного обеспечения полицейским с этого месяца. Первую повышенную зарплату они получат уже в конце января», – сказал Клименко.

Он добавил, что в первую очередь зарплаты вырастут у патрульных, спецназовцев и полицейских, которые несут службу в зоне ООС. Следующее повышение ожидается в апреле.

Глава ведомства отметил, что руководители Национальной полиции, структурных и территориальных подразделений повышения зарплат не получат. Также на так называемую 13-ю зарплату средств не предусмотрено в бюджете-2021.

«Хочу подчеркнуть, что существенное повышение зарплаты всем работникам полиции – сверхсложный вопрос. В сегодняшних условиях – это сверхбольшая нагрузка на бюджет. Однако, шаг за шагом, мы это получим. Полицейский обязательно будет иметь достойную зарплату за достойную круглосуточную службу ради своего народа», – резюмировал он.

Напомним, накануне стало известно, что «Евросолидарность» требует повысить зарплату правоохранителям: заявление политсилы.

К слову, сейчас ежемесячная зарплата патрульного, как правило, составляет 11,2 тысячи гривен, в городах-миллионниках – 13,2 тысячи гривен, в Киеве – 14,5 тысячи гривен. Для сравнения – средняя заработная плата по Украине сейчас чуть-чуть превышает 14 тысяч гривен. Такие данные в начале декабря 2021 года обнародовал первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

В среднем полицейский в Украине зарабатывает 13 тыс. грн. Это медиана заработных плат по данным из 115 вакансий, размещенных на Work.ua с заголовком «Полицейский» и по схожим запросам-синонимам «Детектив», «Следователь», «Криминалист» и т.д. за последние три месяца.

В начале сентября мы писали, что в Украине не хватает более 17 тыс. полицейских или 14% от общей численности. Самый большой некомплект в Киевской области – 1,3 тысячи единиц.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: