Германия сообщила, когда передаст Украине систему ПВО IRIS-T

Германия сообщила, когда передаст Украине систему ПВО IRIS-T
Дальность действия IRIS-T SLM составляет 40 километров, а высота – 20 километров
Фото из открытых источников

Одна из самых современных систем противовоздушной обороны находится еще на стадии производства

Система противовоздушной обороны IRIS-T находится в Германии еще на стадии производства. Она будет готова к передаче ее в Украину в конце лета. Об этом заявила глава МИД Германии Анналена Бербок в интервью DW.

«Наша проблема, как и у многих европейских государств, состоит в том, что в запасах есть не все, что нужно Украине. Поэтому мы отправим в Украину, например, IRIS-T – одну из самых современных систем противовоздушной обороны, которая находится только на стадии производства и, надеюсь, будет готова в конце лета. И так мы всегда проверяем, что еще можно сделать, чтобы поддержать Украину еще больше», – рассказала Бербок.

Дальность действия IRIS-T SLM, производимая компанией Diehl Defense, составляет 40 километров, а высота – 20 километров. С помощью этой системы ПВО можно сбивать боевые самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, поражать реактивную артиллерию, беспилотники, противорадиолокационные ракеты и бомбы.

Бербок подчеркнула, что поставка оружия и помощь Украины «это не гонка по месту в рейтинге».

«Речь идет о совместной поддержке Украины со стороны всего международного сообщества, стран-членов НАТО. И именно поэтому мы объединяем нашу поддержку с поддержкой, которую оказывают другие, потому что в некоторых категориях у нас не все есть в запасе. К примеру, вместе с Нидерландами мы поставляем гаубицы. Частично мы пытаемся получить боеприпасы в других странах, потому что у нас нет нужных», – подытожила Бербок.

Напомним, в мае стало известно, что правительство Германии рассматривает возможность передать Украине германские системы противовоздушной обороны IRIS-T SLM.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: