Что будет с «Северным потоком-2»? Берлин послал Москве четкий сигнал

Что будет с «Северным потоком-2»? Берлин послал Москве четкий сигнал
Немцы пока успешно преодолели кризис без российского газа
Фото из открытых источников

Германия заявила, что ввод газопровода в эксплуатацию не является вариантом выхода из сложной ситуации

Германии надеется, что страна сможет справиться с энергетическим кризисом без помощи России, не возобновляя работу проекта газопровода «Северный поток-2» из РФ. Об этом заявил вице-премьер-министр, министр экономики Роберт Хабек в интервью ZDF.

По словам Хабека, ввод газопровода в эксплуатацию не является вариантом выхода из сложной ситуации, поскольку усилит зависимость Германии от российского газа. Он отметил, что немцы пока достаточно успешно преодолели кризис, «и мы можем этим очень гордиться».

По словам министра, несмотря на очень высокие цены, огромную инфляцию и напряженную ситуацию с энергоснабжением, «люди объединились и будут искать решения» возникающих проблем.

Глава Минэнерго также выразил поддержку плану Еврокомиссии по сокращению потребления газа, против которого выступили несколько стран ЕС и выразил надежду, что эти государства «поймут, насколько переплетен континент».

20 июля Еврокомиссия представила план, согласно которому страны-члены ЕС должны будут принять меры по сокращению потребления газа с 1 августа. Цель – до 1 марта 2023 года сократить потребление на 15%.

Также ЕК ускорит работу по диверсификации поставок, в частности, по вопросу совместных закупок сырья. Государства-члены должны будут каждые два месяца отчитываться о принятых мерах и достигнутом прогрессе.

Напомним, ранее Россия пригрозила Европе, что на «Северный поток-2» она может не рассчитывать. Президент Польши еще в начале апреля заявлял, что «Северный поток-2» нужно демонтировать.

Как сообщалось, 21 июня Россия возобновила поставки газа через «Северный поток-1».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: