Гонтарева заявила, что Коломойский постоянно ей угрожает

Гонтарева заявила, что Коломойский постоянно ей угрожает
Валерия Гонтарева возглавляла Национальный банк Украины в 2014-2018 годах

По словам экс-главы НБУ, последний раз она лично видела олигарха в ночь перед национализацией

Экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что украинский олигарх, экс-владелец «ПриватБанка» Игорь Коломойский ей угрожает. Об этом она сказала в интервью «Громадскому» и «ВВС Украина».

По ее словам, последние 10 месяцев она живет в Великобритании, где преподает в Лондонской школе экономики, а вернуться в Украину пока не может: в частности, из-за «отсутствия верховенства права в стране».

«Вы знаете, что в страну вернулась не только преступная власть времен Януковича, с которой мы боролись. Вернулся один из олигархов, который постоянно мне угрожает. Это очень плохо, что он вернулся. Плохо для меня лично и для страны. Лично мне он угрожает. В интервью Коломойский заявил, что если я не вернусь в Украину, то он меня вывезет в частном порядке. По-английски это kidnapping. Это преступление на территории Великобритании. Я хочу, чтобы это было всем понятно. Если со мной что-то случится, чтобы все знали, почему», - подчеркнула Гонтарева.

По ее словам, с Коломойским до национализации «ПриватБанка» она встречалась около 20 раз. Последний раз экс-глава НБУ лично видела олигарха в ночь перед национализацией.

«Это была знаменитая ночь, когда собралась большая часть Кабмина - министр финансов, разумеется, премьер-министр, министр юстиции, Аваков (глава МВД Арсен Аваков, - ред.), президент. Вот в этой комнате я видела Коломойского накануне национализации, где ему написали письмо с просьбой о национализации», - рассказала Гонтарева.

На вопрос о рекапитализации других банков, она заверила, что ко всем финучреждениям были одинаковые требования. В то же время не все владельцы банков их выполнили.

«Проблемы не были связаны только с господином Коломойским. Если мы посмотрим, сколько денег государство внесло в государственные банки, на что использовались кредиты государственных банков, посмотрим на олигархическую модель построения украинского банковского сектора, то увидим, как с рынка был выведен банк олигарха Фирташа. Там не было капитала, он его так и не внес. Два банка господина Бахматюка. А вот, например, банк Пинчука и банк Ахметова выполнили требования, внесли капиталы, дали залоги. Не было задачи вывести банки с рынка, была программа рекапитализации, согласование с Международным валютным фондом в четыре года», - отметила Гонтарева.

Напомним, что Валерия Гонтарева возглавляла Национальный банк Украины с 2014 по 2018 год.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: