Госгеонедра внепланово проверит 144 компании

Госгеонедра внепланово проверит 144 компании

Правительство поручило проверить добытчиков полезных ископаемых

Фото из открытых источников

Госгеонедра обнародовали перечень предприятий, где пройдут проверки

Государственная служба геологии и недр Украины начинает внеплановые проверки на предприятиях, занимающихся добычей полезных ископаемых. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что внеплановые проверки пройдут во исполнение поручения Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля от 14 мая 2021 года. Госгеонедра обнародовали перечень предприятий, где пройдут проверки, в нем – 144 компании.

«Мы проведем внеплановые мероприятия государственного геологического контроля на объектах, специальные разрешения на которые получены вне аукциона, и где не осуществляется добыча. Ведь государство должно обеспечивать действенный контроль, усиливать борьбу с незаконной добычей, защищая национальные интересы», – прокомментировал председатель Службы Роман Опимах.

Проверке подлежат несколько категорий недропользователей. Речь идет о компаниях, которые:

  • вне аукциона получили специальные разрешения на пользование недрами по результатам апробации запасов полезных ископаемых без спецразрешения на пользование недрами с целью геологического изучения и опытно-промышленной разработки;
  • не начали добычу полезных ископаемых, прежде всего нефти и газа, в течение двух лет после получения лицензии на добычу;
  • не начали добычу в течение двух лет после утверждения балансовых запасов углеводородов при наличии соответствующего спецразрешения;
  • не начали добычу полезных ископаемых в течение 10 лет после получения спецразрешения, предусматривающего дальнейшую добычу.

При этом внеплановые проверки не будут проведены у тех недропользователей, которые Госгеонедра во втором-четвертом кварталах 2021 года должна проверять по плану. Также под внеплановые проверки не подпадают компании с приостановленным действием лицензий и компании из зоны проведения Операции объединенных сил.

Добавим, что в марте Зеленский анонсировал аудит приватизации стратегических предприятий. Он тогда напомнил, что было поручено вернуть в государственную собственность нефтепровод «ПрикарпатЗападтранс».

В мае стало известно, что Фонд госимущества будет судиться за возвращение в госсобственность «трубы Медведчука».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: