Фонд госимущества будет судиться за возврат в госсобственность «трубы Медведчука»

Фонд госимущества будет судиться за возврат в госсобственность «трубы Медведчука»

По территории Украины проходит 1 433 км нефтепродуктопровода

Фото из открытых источников

Ведомство обратилось с соответствующим иском в суд

Фонд госимущества просит суд вернуть участок нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление» в собственность Украины. Речь о так называемой «трубе Медведчука». Об этом сообщает пресс-служба Фонда госимущества.

Суд просят отменить государственную регистрацию права собственности ООО «ПрикарпатЗападтранс» и Пд-Западного акционерного общества трубопроводного транспорта нефтепродуктов на этот участок нефтепродуктопровода.

Так, Национальное антикоррупционное бюро и Специальная антикоррупционная прокуратура завершили расследование действий эксперта, на основании недостоверного заключения которой суд в 2017 году отказал в признании права собственности на части нефтепродуктопроводов «Самара-Западное направление» за государством.

Напомним, в феврале Высший антикоррупционный суд наложил арест на участок нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление». Решением суда запрещено распоряжение, отчуждение и пользование объектами и линейными участками, которые задействованы в обеспечении деятельности комплекса.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины под председательством президента Владимира Зеленского поручила вернуть в государственную собственность «трубу Медведчука».

Также стало известно, что нефтепродуктопровод «Самара-Западное направление», который в соответствии с санкциями СНБО конфискован у Виктора Медведчука, может перейти в управление Игоря Коломойского.

Трубопровод «Самара-Западное направление» был построен во времена Советского Союза и находился в общесоюзной собственности. После провозглашения независимости на основании правопреемства он должен был перейти в собственность государства Украина.
Однако должностные лица «дочки» российской компании «Транснефтепродукт», «ПрикарпатЗападтранс», трубопроводы в собственность Украины не передали.
По состоянию на 1 ноября 1992 года стоимость имущества была оценена в 8,18 млн долларов. Протяженность нефтепродуктопроводов составляет 1 433 км.

Напомним, СБУ пришла к Медведчуку с обысками. Позже стало известно, что Медведчуку объявили о подозрении по трем эпизодам. Подозрение объявили и его подельнику – Тарасу Козаку. Один из эпизодов касается незаконной передачи России месторождения в оккупированном Крыму.

Как стало известно во время совместного брифинга руководителей СБУ и Офиса генпрокуратуры, Медведчук в 2015 году отдал оккупантам крымское месторождение «Глубокого». Напомним, нардепы Виктор Медведчук и Тарас Козак подозревается госизмене и в разграблении недр, принадлежащих народу Украины.

Глава СБУ Иван Баканов обнародовал информацию о втором подозрении Медведчуку и Козаку. Их обвиняют в том, что Виктор Медведчук передавал Тарасу Козаку секретную информацию о расположении военного подразделения ВСУ. Кроме того, Медведчук и Козак готовили проект «Луч». Это план формирования сети агентов влияния из России для подрывной деятельности в Украине.

Также Баканов утверждает, что Медведчук из Украины не выезжал. Хотя есть подозрения считать, что Медведчук находится на отдыхе в Хорватии. Несколько часов назад его жена Оксана Марченко запостила в Instagram несколько фото с видами природы и отметила геотег «Хорватия».

Отметим, 19 февраля 2021 года СНБО ввела санкции против народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.

В суде напомнили, что исковое заявление Медведчука поступило в суд 16 марта 2021 года, а на рассмотрении находится всего четыре исковых заявления, которыми оспаривается указ Владимира Зеленского, что тот ввел в действие решение СНБО о санкциях от 19 февраля 2021 года.

В частности, на 21 апреля этого года запланировано судебное заседание по рассмотрению дела по иску Натальи Лавренюк, гражданской жены также подсанкционного соратника Медведчука Тараса Козака. В тот же день пройдет заседание по иску международной коммерческой компании Evirer ltd (ОАЭ).

На 24 мая 2021 года назначено к рассмотрению в судебном заседании дело по иску жены Медведчука Оксаны Марченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: