Гройсман анонсировал мегакоррупционную сделку с газом

Гройсман анонсировал мегакоррупционную сделку с газом

Гройсман отметил, что власть полностью провалила подготовку к отопительному сезону, не создав достаточных запасов газа в период низких цен

Фото: dw.com

Экспроприация правительством газа у частных компаний создаст грандиозную коррупционную схему, – Гройсман

Экспроприация газа у частных компаний может стать частью масштабной коррупционной сделки с последующей перепродажей этого газа по завышенным ценам. Об этом заявил экс-премьер-министр Владимир Гройсман.

«Я считаю, что это мегакоррупционная история, мегакоррупционная схема, которую они хотят использовать, забрав газ в частных, потом его продать, и на этом заработать», – заявил экс-премьер в эфире телеканала «Украина 24».

Он отметил, что власть полностью провалила подготовку к отопительному сезону, не создав достаточных запасов газа в период низких цен.

«Просто надо быть честными перед людьми. Они выходили в октябре прошлого года и говорили о том, что у них есть газ по 4 700 грн. У меня вопрос – где делся газ по 4 700? У вас было 28 млрд. кубов газа, куда вы его дели? И сегодня вы хотите продавать по 10-15 грн., а бюджетным учреждениям уже по 16-17 грн., а бюджетным учреждениям, которые имеют свои отдельные котельные по 35-40 грн., но сегодня уже вся страна замерзает», – добавил Гройсман.

Напомним, ранее лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия озвучил идею власти запретить частному бизнесу свободно продавать свой газ.

Это вызвало критику экспертов, нардепов и международных специалистов, которые предупредили о катастрофических последствиях для украинской экономики.

По данным АО «Укртрансгаз», Украина вошла в отопительный сезон 2021-2022 годов с запасом газа в 1,5 раза меньше, чем в прошлом году.

Между тем председатель правления «Нафтогаза» Юрий Витренко опроверг манипуляционные заявления российского президента Владимира Путина, которые он сделал, в частности, относительно объемов транзита газа, надежности украинской ГТС.

К слову, по информации Politico, Джо Байден не собирается вводить санкции против «Северного потока – 2». Вашингтон считает, что более радикальные меры в отношении российского газопровода могут ухудшить отношения с Германией.

Ранее польские политики назвали последний шанс остановить газопровод.

Польский аналитик Даниэль Чижевский заявил, что владельцами «Северного потока – 2» могли бы стать европейские партнеры газопровода. В этом случае проект соответствовал бы газовой директиве Евросоюза, что позволило бы обойти ограничения для трубопровода.

К слову, президент Польши попросил НАТО вмешаться в ситуацию с «Северным потоком – 2».

Следует указать, что 1 октября Россия начала поставлять газ в Венгрию в обход Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: