Зеленский назвал единственную альтернативу локдауну

Зеленский назвал единственную альтернативу локдауну

Зеленский назвал вакцинацию единственной альтернативой локдауна в Украине

Фото из открытых источников

Зеленский отметил, что система здравоохранения готова к росту заболеваемости Covid-19

Система здравоохранения Украины готова к увеличению количества случаев заболевания Covid-19, однако единственной альтернативой введению локдауна является вакцинация. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью телеканала ICTV в рамках программы «Свобода слова».

«На этом перепутье есть два пути: вакцинация (или. – ред.) локдаун. Мы каждый день находимся перед этим вызовом и перед этим выбором. Я очень против локдауна – из-за экономики. Потому что нет локдауна, мы видим цифры – мы растем. У нас растет ВВП, растет бюджет, наполнение бюджета в этом году больше, чем было запланировано», – сказал глава государства.

Президент отметил, что благодаря росту экономики в Украине в следующем году можно будет увеличить минимальную зарплату врача до 20 тыс. грн, а среднего медицинского персонала – до 13,5 тыс. грн.

Зеленский отметил, что система здравоохранения готова к росту заболеваемости Covid-19. В то же время, несмотря на обеспеченность больниц кислородом, медицинские учреждения не смогут выдержать большого количества больных, поэтому единственным способом избежать такой ситуации является вакцинация.

«Когда у тебя растет количество людей, ни одна система не выдержит. У нас сегодня одна из крупнейших в Европе систем по количеству тысяч коек, о готовности по кислороду. Но 300 или 500 тысяч (больных. – ред.) Никто не выдержит», – сказал президент.

Поэтому, по словам главы государства, граждане должны массово вакцинироваться, чтобы избежать усиления карантина в стране. Со своей стороны представители власти должны собственным примером доказывать необходимость прививок.

«Президент должен постоянно говорить о вакцинации и сам вакцинироваться. Каждый государственный деятель должен это делать – Премьер-министр, каждый министр. Кстати, новый спикер тоже вакцинирован. Все чиновники должны своим примером показывать государству, надо вакцинироваться, вся Верховная Рада», – отметил Зеленский.

Президент добавил, что средства массовой информации также должны уделять особое внимание теме популяризации вакцинации.

Напомним, аналитик рассказал, какие вакцины закончатся через семь дней.

В Украине пока наблюдаются самые высокие показатели заражений коронавирусом среди детей, которые были зафиксированы за все время пандемии. Кроме этого, количество Сovid-госпитализаций среди несовершеннолетних приближается к рекордному показателю.

Ранее стало известно, какая область на следующей неделе скорее всего попадет в «красную» зону.

Медики из разных больниц Украины рассказали, что сейчас реанимации забиты невакцинированными пациентами.

По прогнозам ученых Украины до конца октября будет по 20 тысяч Сovid-больных за сутки.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: