Газовые туристические принадлежности в быту. ГСЧС предупредила об опасности

Газовые туристические принадлежности в быту. ГСЧС предупредила об опасности
ГСЧС призывает не использовать дома газовые туристические принадлежности
Фото из открытых источников

С начала месяца в Киеве произошло уже три взрыва туристических газовых принадлежностей

Спасатели призывают осторожно использовать газовое туристическое оборудование при выключении электроэнергии. Об этом рассказала представитель главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в Киеве Светлана Водолага.

По ее словам, сейчас большинство пожаров в домах украинцев вызвано использованием альтернативных средств обогрева и приготовления пищи. С 1 ноября спасатели выезжали на тушение пожаров уже 78 раз. Кроме того, с начала месяца произошло уже три взрыва туристических газовых принадлежностей.

«Эти три случая идентичны: когда по графику выключают свет, люди, пользующиеся электроплитами, забывают их выключить. При этом ставят на электроплиту туристические газовые принадлежности (переносные газовые конфорки), и когда свет включался, а значит включалась и плита, происходил взрыв. К счастью, эти случаи обошлись без жертв, но такие инциденты могут привести к тому, что произойдет более серьезный взрыв, в результате которого погибнут люди», – отмечает Водолага.

Напомним, по всей Украине продолжаются плановые отключения. Наибольший объем ограничений вводится в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской областях. Аварийные ограничения потребления пока не предусматриваются.

Добавим, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) позволила публиковать информацию, где именно происходят аварийные отключения электроэнергии. Эту информацию перестали публиковать с началом войны.

Читайте также: Генератор в частном доме: три совета, которые могут сохранить жизнь

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: