Гендиректор МАГАТЭ анонсировал новую миссию на атомные электростанции Украины

Гендиректор МАГАТЭ анонсировал новую миссию на атомные электростанции Украины
Запорожская АЭС оказалась под контролем оккупантов в начале марта
Фото из открытых источников

Миссия МАГАТЭ будет направлена ​​по просьбе правительства Украины

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил, что в ближайшие недели будет направлена ​​миссия по ядерной безопасности на три действующих атомных электростанции Украины, а также на Чернобыльскую АЭС. Об этом говорится в сообщении на сайте Агентства.

«По просьбе Украины между правительством и МАГАТЭ была достигнута договоренность о направлении групп экспертов агентства по ядерной и физической ядерной безопасности на Южноукраинскую, Хмельницкую и Ровенскую атомные электростанции (АЭС)», – отмечается в сообщении.

Также сообщается, что МАГАТЭ также направит свою третью такую ​​экспертную миссию в Чернобыль.

По словам Гросси, на начальном этапе каждая миссия будет продолжаться около недели. Он добавил, что за ними могут следовать другие, если это будет необходимо.

Напомним, ранее инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) провели проверку трех объектов в Украине на наличие «грязной бомбы», в производстве которой Украину обвинила Россия. Эксперты не обнаружили никакую незаявленную ядерную деятельность.

Также напомним, что 3 ноября в Запорожскую атомную электростанцию ​​прибыла новая группа из четырех экспертов МАГАТЭ.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси ранее заявил, что украинские сотрудники Запорожской АЭС работают под постоянным давлением. Это может повлиять на ядерную сохранность станции.

Читайте также: Украинская формула мира: на саммите G20 Зеленский озвучил десять предложений

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: