Российские захватчики хотят подключить ЗАЭС к оккупированному Крыму и Донбассу – «Энергоатом»

Российские захватчики хотят подключить ЗАЭС к оккупированному Крыму и Донбассу – «Энергоатом»
Возможности Украины по поддержанию ЗАЭС в режиме безопасности ограничены
Фото из открытых источников

Оккупанты умышленно повредили линии на ЗАЭС, чтобы во время ремонта переподключить их

В ближайшее время российские захватчики постараются отремонтировать поврежденные линии связи на Запорожской атомной электростанции и подключить линии в направлении временно оккупированных Крыма и Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба «Энергоатома».

«Вчерашние обстрелы и повреждения двух последних высоковольтных линий связи временно оккупированной Запорожской АЭС с энергосистемой Украины являются очередной попыткой рашистов переподключить атомную станцию ​​к российской энергосистеме», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что российские захватчики разместили на кровле одного из энергоблоков Запорожской атомной электростанции свои системы радиоэлектронной борьбы.

Также оккупанты спровоцировали экологическую катастрофу на Запорожской атомной электростанции. В пруд-охладитель не попадает теплая вода из-за остановки энергоблоков. Это привело к массовому морю рыбы, выполняющей санитарную функцию. Если температура воды в пруду не поднимется в ближайшее время, то на берег выбросит около тысячи тонн дохлой рыбы.

Кроме того, Генштаб сообщал, что рашисты могут взорвать жилые массивы и ЗАЭС.

Читайте также: Из-за обстрелов Запорожская АЭС полностью обесточена

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: