Из-за обстрелов Запорожская АЭС полностью обесточена

Из-за обстрелов Запорожская АЭС полностью обесточена
Возможности Украины по поддержанию ЗАЭС в режиме безопасности ограничены
Фото из открытых источников

Горючего для работы дизель-генераторов в режиме полного обесточивания ЗАЭС остается на 15 суток

2 ноября в результате рашистских обстрелов повреждены две последние высоковольтные линии связи Запорожской АЭС с украинской энергосистемой. В 23:04 станция перешла в режим полного обесточивания. Включились все 20 дизель-генераторов. Об этом сообщает «Энергоатом».

В настоящее время схема питания собственных потребностей ЗАЭС оптимизирована, оставлено в работе 9 дизель-генераторов. Энергоблоки 5 и 6, находящиеся в горячем состоянии, переводятся в холодное состояние.

Горючего для работы дизель-генераторов в режиме полного обесточивания ЗАЭС остается на 15 суток. Начался обратный отсчет времени.

Из-за оккупации станции и вмешательства представителей «Росатома» в ее работу, возможности украинской стороны по поддержанию ЗАЭС в режиме безопасности значительно ограничены, сообщает «Энергоатом».

«В очередной раз обращаемся к международному сообществу с призывом безотлагательно принять меры по скорейшей демилитаризации ЗАЭС, выводу с территории станции и города Энергодар всех российских военных, и возвращению Запорожской АЭС под полный контроль Украины ради безопасности всего мира!» – призывает «Энергоатом».

Напомним, на днях взрыв наземной мины прервал основное электроснабжение четвертого реактора Запорожской атомной электростанции.

По сообщению разведки, россияне на крыше энергоблока ЗАЭС установили военное оборудование. Ранее сообщалось, что взрыв наземной мины прервал основное электроснабжение четвертого реактора Запорожской атомной электростанции.

Читайте также: Оккупанты устроили экологическую катастрофу на Запорожской АЭС – «Энергоатом»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: