«Ходите в валенках»: казахи разъярены из-за «шопинг-туров» россиян

«Ходите в валенках»: казахи разъярены из-за «шопинг-туров» россиян

Из-за выхода ряда мировых брендов одежды с российского рынка граждане РФ бросились на шопинг в соседние страны

Фото из открытых источников

В Казахстане опасаются, что шопинг-туры россиян приведут к росту цен в стране

Жители Казахстана критикуют в соцсетях россиян, приезжающих в их страну с целью шоппинга. Казахи опасаются роста цен в магазинах из-за этого. Об этом написал востоковед Азат Ахунов в своем материале для казахстанского сайта «Бизнес. Online».

По его информации, в казахстанских соцсетях стала вирусной новость о продаже российскими турагентствами коротких целевых туров в страны ближнего зарубежья, в том числе и Казахстан. В рамках туров предлагается шопинг в популярных брендовых магазинах, покинувших российский рынок, а также приобретение валюты, оформление банковских карт всемирных платежных систем. Названия туров красноречивы – «За Visa в Узбекистан», «Разыскивается Ходжа Насреддин», «За Zara в Казахстан».

Поскольку у россиян традиционно зарплаты были выше, жители Казахстана выражают недовольство и беспокойство о возможном росте цен. В общем, в комментариях пользователи удивляются, но уже явно рефреном звучит мысль: «Это все наше! Не отдадим!», «Так они скоро туры за продуктами начнут продавать. И тогда цены у нас снова увеличатся… А почему Токаев не закрыл границу? Значит, на словах он против войны, а на самом деле вот вам и карты банковские, шопинги… Долго лавировать невозможно, ничего им продавать! Пусть в валенках ходят!» – цитирует Ахунов сообщения казахстанцев.

Украинские журналисты нашли подобные комментарии казахстанцев в соцсетях, в которых пользователи сетуют на вероятное удорожание цен, другие насмехаются над россиянами, предлагая проводить «Кока-кола туры» или «Макдональдз туры» с просмотром новых голливудских фильмов. Есть и сообщения «Сидите в zетландии, их нигде не ждут».

Известно, что многие мировые бренды одежды покинут российский рынок. Также россиян за границей просят подписывать документы, в которых они обязуются не одевать вещи определенных торговых марок на территории РФ.

Напомним, что AliExpress заблокировал россиянам возможность делать покупки. Китайская торговая площадка перестала принимать карты банков, попавших под санкции Запада.

Также известно, что российские авиакомпании были исключены из международных альянсов. Один из крупнейших авиаперевозчиков S7 Airlines приостановил участие в Oneworld, на очереди выход «Аэрофлота» из SkyTeam из-за санкций.

Кроме этого, косметический концерн Coty сообщил, что уходит из России. Там заявили, что не ожидают, что этот шаг повлияет на цели по доходам и прибылям на 2022 финансовый год.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: