Германия все-таки предоставит Украине тяжелое оружие

Германия все-таки предоставит Украине тяжелое оружие

Парламент Германии абсолютным большинством голосов поддержал предоставление Украине тяжелого вооружения

Фото: пресс-служба парламента

Немецкий парламент объединился для помощи Украине

Бундестаг Германии проголосовал за предоставление Украине тяжелого вооружения. Об этом сообщает пресс-служба немецкого законодательного органа.

«За» решение о предоставлении Украине тяжелого вооружения проголосовали 586 депутатов, «против» – всего 100, семеро воздержались.

Законопроект поддержали все три коалиционные фракции – социал-демократы, зеленые и фракция свободных демократов. Кроме того, за предоставление Украине тяжелого вооружения высказалась и главная оппозиционная политсила – фракция ХДС/ХСС.

Глава христианских демократов Фридрих Мерц в своем выступлении подверг критике неопределенность и слабость канцлера Олафа Шольца в украинском конфликте.

«Это не благоразумие, это колебание, промедление и боязливость», – так охарактеризовал главный германский оппозиционер действия главы германского федерального правительства.

Лидер коалиционной фракции Партии свободных демократов Кристиан Дюрр подчеркнул, что война России против Украины – это и война против либеральной демократии, потому «интересы Германии в том, чтобы Украина не проиграла эту войну».

Дюрр также упомянул зверства рашистов на территории Украины.

«Буча – не единичный случай. Каждое дальнейшее продвижение России будет означать, что эти преступления будут повторены», – уверен парламентский глава свободных демократов.

Против помощи Украине тяжелым вооружением выступили только радикальные Альтернатива для Германии и Ливи. Лидер ультраправой «Альтернативы» Тимо Хрупалла заявил, что Германия должна поддерживать хорошие отношения как с Украиной, так и с Россией. А глава фракции «Левых» Дитмар Барч выразил сомнение, что война может завершиться после поставки Украине тяжелого вооружения.

Лидер главной коалиционной фракции социал-демократ Ларс Клингбайль отметил, что такое решение парламента является четким сигналом как для Владимира Путина, так и для народа Украины.

«Мы находимся на правильной стороне истории», – заявил Клингбайль.

Напомним, 27 апреля именно на территории Германии, на американской базе Рамштайн собрались министры обороны 40 стран мира во главе с главой Пентагона Ллойдом Остином и фактически создали антипутинскую коалицию, которая будет работать на победу Украины в войне против рашистов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: