Готовы ли украинцы уступить территории ради мира: результаты опроса

Готовы ли украинцы уступить территории ради мира: результаты опроса
Только 10% участников опроса готовы отдать территории России в обмен на прекращение войны
Фото из открытых источников

Более подвержены уступкам в вопросе территорий жители востока страны и русскоязычные украинцы

Для 84% граждан Украины территориальные уступки ради мира недопустимы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 6-20 июля 2022 года.

В то же время, 10% участников опроса готовы отдать территории России в обмен на прекращение войны.

Готовы ли украинцы уступить территории ради мира: результаты опроса фото 1
Графика: kiis.com.ua

Социологи отмечают, что по сравнению с маем настроения населения практически не изменились.

Несколько более подвержены уступкам опрошенные с востока страны и те, кто называют себя русскоязычными русскими на территории Украины.

Готовы ли украинцы уступить территории ради мира: результаты опроса фото 2
Готовы ли украинцы уступить территории ради мира: результаты опроса фото 3
Графика: kiis.com.ua

Несмотря на чувствительность вопроса, респонденты, похоже, были достаточно искренни. Социологи использовали методику «выдуманного знакомого», которая в отличие от «прямого вопроса» показала незначительную разницу – 80% против территориальных уступок Украины, 14% допускают их ради мира.

6-20 июля Киевский международный институт социологии (КМИС) провел всеукраинский опрос общественного мнения «Омнибус». Опрошены 2 тысячи респондентов на подконтрольных Украине территориях, методом CATI – телефонные интервью с использованием компьютера – на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров.

В мае среди всех опрошенных КМИС респондентов 2.5-4% проживали на оккупированных после 24 февраля территориях (и это соответствовало проценту проживающих там, потому что генерация номеров телефонов была случайной), а сейчас из-за отключения оккупантами телефонной связи удалось опросить меньше респондентов проживающих в оккупированных населенных пунктах – их количество составляет 0.2%.

При обычных обстоятельствах статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала бы 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 5% – для показателей, близких к 10%, 1,1% – для показателей, близких к 5%. В условиях войны добавляется определенное систематическое отклонение.

Заместитель директора КМИС Антон Грушецкий отметил, что хотя взгляды проживавших в оккупации респондентов несколько отличались, но при этом общие тенденции были достаточно схожи. То есть, невозможность сейчас опросить таких респондентов существенно не влияет на качество результатов.

Есть другие факторы, которые могут влиять на качество результатов в условиях «военного времени», однако в КМИС считают, что полученные результаты сохраняют высокую репрезентативность и позволяют достаточно надежно анализировать общественные настроения населения.

Напомним, как свидетельствуют результаты социологического исследования, украинцы, несмотря на информационную войну Кремля, не видят на территории своей страны никаких притеснений русскоговорящего населения. 93% жителей Украины подтвердили – в стране не существует проблем с использованием русского языка, русскоязычные граждане не подвергаются притеснениям и преследованиям. Интересно, что такую ​​позицию придерживаются не только украиноязычные граждане, но и русскоязычные украинцы (90%) и даже этнические русские (85%).

Также сообщалось, что 92% жителей Украины заявили, что они воспринимают Россию отрицательно. Вместе с тем тех, кто до сих пор положительно воспринимает страну-агрессора, в Украине нашлось всего 2%.

Читайте  также: Трибунал над Путиным: вместе с украинцами будут свидетельствовать сирийцы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: