«Грязная бомба» Украины. Буданов прокомментировал выдумки Кремля

«Грязная бомба» Украины. Буданов прокомментировал выдумки Кремля
Буданов прокомментировал фейк Кремля о «грязной бомбе»
Фото: gur.gov.ua

Буданов назвал шуткой обвинение России в подготовке Украиной «грязной бомбы»

Украина не разрабатывает «грязную бомбу», как утверждает Россия. Об этом телеканалу CNN заявил начальник Главного управления разведки Украины генерал Кирилл Буданов.

«Этот вопрос стал похож на шутку. И мой ответ прямой: мы не готовимся. Мы не работаем над «грязной бомбой», – сказал Буданов.

Он напомнил, что Украина пригласила инспекторов МАГАТЭ на объекты, на которых, как утверждает Россия, разрабатываются бомбы.

«Абсолютно поддерживаем визит миссии МАГАТЭ и ждем их. Мы ждем, когда они посетят все ядерные объекты», – сказал Буданов.

Начальник Главного управления разведки Украины добавил, что чем раньше они прибудут, тем быстрее Украина сможет снять обвинения Кремля.

Напомним, 23 октября российские пропагандисты и представители власти активно распространяли информацию о якобы подготовке Украиной «грязной бомбы».

Министр обороны государства-агрессора России Сергей Шойгу в воскресенье провел телефонные разговоры с главами минобороны Турции, Франции, Великобритании и США. В разговорах со своими иностранными коллегами Шойгу заявил, что якобы существует угроза применения Украиной «грязной бомбы».

На заявления Шойгу отреагировал и президент Владимир Зеленский. В вечернем видеообращении он заявил, что «все всё хорошо понимают, кто является источником всего грязного, что только можно представить в этой войне».

Глава дипломатического ведомства Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Главной темой разговора стал российский фейк о «грязной бомбе».

После телефонных звонков министра обороны России Сергея Шойгу своим коллегам в Великобритании, США, Франции и Турции, в которых тот предупреждал о том, что Украина якобы готовится взорвать «грязную бомбу» и обвинить в этом Россию три из этих стран (Британия, США и Франция) выпустила совместное заявление.

Читайте также: Шойгу пугает Запад, чтобы остановить помощь Украине, – вывод ISW относительно «грязной бомбы»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: