«Грязная бомба» Украины. Совбез ООН провел закрытое заседание по запросу России – Reuters

«Грязная бомба» Украины. Совбез ООН провел закрытое заседание по запросу России – Reuters
Совет Безопасности Организации Объединенных Наций провел закрытое заседание по просьбе РФ
Фото из открытых источников

Заместитель посла Великобритании в ООН считает, что обвинение России в «грязной бомбе» является дезинформацией

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций во вторник, 25 октября, провел закрытое заседание по просьбе РФ, в ходе которого обсудил обвинение агрессора в адрес Украины в якобы создании «грязной бомбы». Об этом сообщает Reuters.

Заместитель посла Великобритании в ООН Джеймс Кариуки отметил, что Россия во время заседания не предоставила никаких новых доказательств в пользу своих заявлений.

«Мы не видели и не слышали никаких новых доказательств... Это тратит только наше время. Это чистая российская дезинформация, которую мы видели много раз раньше, и она должна прекратиться», – подчеркнул он.

В то же время, заместитель посла РФ в ООН Дмитрий Полянский заявил, что его государство якобы «вполне удовлетворено» заседанием, потому что смогло «повысить уровень осведомленности».

«Я не против того, чтобы люди говорили, что Россия кричит «Волк!», если этого не произойдет, потому что это ужасная, ужасающая катастрофа, потенциально угрожающая всей Земле», – сказал он.

Отвечая на вопрос о том, какие доказательства у России есть в подтверждение своих заявлений, Полянский отметил, что это разведывательная информация, которая была передана западным коллегам с «необходимым уровнем допуска».

Напомним, 23 октября российские пропагандисты и представители власти активно распространяли информацию о якобы подготовке Украиной «грязной бомбы».

Министр обороны государства-агрессора России Сергей Шойгу в воскресенье провел телефонные разговоры с главами минобороны Турции, Франции, Великобритании и США. В разговорах со своими иностранными коллегами Шойгу заявил, что якобы существует угроза применения Украиной «грязной бомбы».

На заявления Шойгу отреагировал и президент Владимир Зеленский. В вечернем видеообращении он заявил, что «все всё хорошо понимают, кто является источником всего грязного, что только можно представить в этой войне».

Глава дипломатического ведомства Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Главной темой разговора стал российский фейк о «грязной бомбе».

После телефонных звонков министра обороны России Сергея Шойгу своим коллегам в Великобритании, США, Франции и Турции, в которых тот предупреждал о том, что Украина якобы готовится взорвать «грязную бомбу» и обвинить в этом Россию три из этих стран (Британия, США и Франция) выпустила совместное заявление.

Читайте также: Шойгу пугает Запад, чтобы остановить помощь Украине, – вывод ISW относительно «грязной бомбы»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: