Хуже, чем у Гройсмана. Комитет избирателей Украины оценил работу правительства Шмыгаля

Хуже, чем у Гройсмана. Комитет избирателей Украины оценил работу правительства Шмыгаля
Законодательные результаты работы Дениса Шмыгаль ниже, чем у правительства Владимира Гройсмана
Скриншот с видео: Свобода слова на канале ICTV

«17% принятых законов правительства Шмыгаля – это катастрофически низкий результат, свидетельствующий о серьезном сбое в работе монобольшинства», – отметил председатель Комитета избирателей

Комитет избирателей Украины (КИУ) проанализировал показатели законодательной работы правительства Дениса Шмыгаля в первые полтора года работы. По данным КИУ, законами стали лишь 17% правительственных законопроектов.

Всего за период с 5 марта 2020 года (назначение правительства Шмыгаля) до 10 октября 2021 года Кабинетом министров был внесен на рассмотрение Рады 369 проектов законов. Из них было принято (возвращено с подписью президента) 63 закона.

При этом из 63 принятых законов 24 – это ратификационные документы, которые часто поддерживаются всеми фракциями и группами Верховной Рады, независимо от политических взглядов.

Среди других принятых законов также изменения в законодательство по противодействию Covid-19, относительно пошлин на товары легкой промышленности, страхования сельскохозяйственной продукции, о государственной регистрации вакцин, обеспечении питания военнослужащих.

«Показатели успешности законодательной работы правительства Дениса Шмыгаля ниже, чем у предыдущего премьер-министра Алексея Гончарука. Так, законами стали 22% законопроектов, поданных правительством Гончарука. Также результаты Шмыгаля ниже, чем у правительства Владимира Гройсмана. В первые полтора года работы правительством Гройсмана было внесено на рассмотрение Верховной Рады почти столько же законопроектов, как у Шмыгаля – 382 проекта. Из них было принято 108 законов или 28%», – объясняет в КИУ.

Глава КИУ Алексей Кошель считает, что низкие показатели успешности законодательной работы правительства Шмыгаля свидетельствуют о серьезном сбое в работе монобольшинства.

«17% принятых законов правительства Дениса Шмыгаля – это катастрофически низкий результат, свидетельствующий о серьезном сбое в работе монобольшинства. Но это вопрос не только к премьер-министру, но также к лидерам фракции «Слуга народа» и экс-главе Верховной Рады Украины Дмитрию Разумкову. Между правительством и Верховной Рады не было налажено эффективной коммуникации, что привело к низким законодательным показателям», – отметил Кошель.

К слову, Шмыгаль прогнозирует, что ВВП страны вырастет на 4%.

Ранее стало известно, что правительство Украины разработал пять шагов для успешного прохождения отопительного сезона в стране.

Также стало известно, что цены на первичное жилье в Киеве продолжают расти. По состоянию на 1 октября средняя стоимость квадратного метра нового жилья в столице составляет 33 тыс. грн.

Напомним, коммунальные тарифы для населения до конца отопительного сезона повышаться не будут. Цены будут стабильными, несмотря на рост мировых цен на энергоносители. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский 30 сентября на Конгрессе местных и региональных властей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: