Инициативы НКРЭКУ привели к манипуляциям на рынке, которые были проигнорированы комитетом – АМКУ

Инициативы НКРЭКУ привели к манипуляциям на рынке, которые были проигнорированы комитетом – АМКУ
За год действия нового рынка электроэнергии НКРЭКУ ни разу не сообщала о нарушениях антимонопольного законодательства

АМКУ дал регулятору обязательные для рассмотрения рекомендации

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) установил признаки нарушения закона о защите экономической конкуренции в бездеятельности Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на рынке электроэнергии и дал этому регулятору обязательные для рассмотрения рекомендации. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Как отмечается в этом документе от 2 июля, обнародованном на сайте АМКУ в среду, НКРЭКУ не представлял Кабмину предложения об улучшении условий режима специальных обязанностей (ПСО), ненадлежащим образом проводил и обнародовал результаты мониторинга функционирования рынка э/э, а также ненадлежащим образом обеспечивал оператором системы передачи работу балансирующего рынка.

Ссылаясь на письмо Службы безопасности Украины от 5 июня этого года, АМКУ указал на внедренный с марта этого года компаниями тепловой электрогенерации (ТЭС и ТЭЦ) механизм, заключающийся в продаже подконтрольным поставщикам объема электроэнергии, значительно превышающего объемы реальной генерации.

«Учитывая систематический профицит электроэнергии в ОЭС (объединенной энергосистеме – Ред.) Украины и создание прогнозируемых положительных небалансов ГП «НАЭК «Энергоатом», оператор системы передачи (ОСП) акцептует заявки ТЭС и ТЭЦ на разгрузку от общей установленной мощности, а не от диспетчерского графика нагрузки. После получения команды диспетчера на разгрузку ТЭС и ТЭЦ покупают соответствующие объемы электрической энергии у ОСП по цене РСВ (рынок на сутки вперед – Ред.)  45% с целью выполнения договорных обязательств с подконтрольными поставщиками и последующей перепродажи на РСВ и получения сверхприбылей», – описало этот механизм антимонопольное ведомство.

По его мнению, следствием таких действий является искусственное падение цены РСВ, реализация большей части объема электроэнергии «Энергоатома» и ГП «Гарантированный покупатель» на балансирующем рынке по ценам, существенно ниже рыночных, риск необоснованного повышения тарифа «Укрэнерго» и в целом дестабилизация работы ОЭС Украины с потерями для госбюджета.

«Указанные действия отдельных участников рынка становятся возможными из-за прогнозируемости объемов и уровня цен электрической энергии, которые предлагаются на РСВ «Энергоатомом» и «Гарантированным покупателем». Причиной указанной «прогнозируемости» является несовершенный механизм ПСО», – указал АМКУ.

Комитет напомнил, что о таких рисках предупреждал НКРЭКУ и Минэнерго в октябре 2019 года и в мае 2020 года.

АМКУ также обвинил НКРЭКУ в утвержденных регулятором несовершенных правилах рынка, допускающих подобные манипуляции.

Антимонопольное ведомство добавило, что с момента запуска нового рынка электроэнергии 1 июля 2019 года НКРЭКУ ни разу не сообщал о нарушениях антимонопольного законодательства, а последний опубликованный им мониторинг оптового рынка сделан за третий квартал 2019 года.

В связи с этим АМКУ рекомендовал НКРЭКУ подать Кабмину свои рекомендации по улучшению режима ПСО, чтобы устранить искажение конкуренции на РСВ, создание искусственных небалансов «Энергоатома» и «Гарантированного покупателя» и недобросовестную конкуренцию производителей электроэнергии и трейдеров.

АМКУ также рассчитывает получить от НКРЭКУ информацию о выявленных возможных признаках нарушения антимонопольного законодательства в действиях Оператора системы передачи за последний год. Речь, в частности, идет о формировании и предоставлении диспетчерских команд, которые приводили или могли привести к созданию искусственного дефицита на балансирующем рынке, нарушении обязательств по срокам оплаты за купленную/проданную электроэнергию на балансирующем рынке.

Антимонопольное ведомство напоминает НКРЭКУ, что регулятор должен сообщить о результатах рассмотрения рекомендаций в 15-дневный срок с момента их получения.

Ранее «Радио Свобода» представило расследование про манипуляции «Центрэнерго» на энергорынке с продажей несуществующих объемов электроэнергии. Эти схемы, по выводу журналистов, банкротят «Энергоатом» и дают заработать компаниям олигарха Коломойского.

Ранее народный депутат Алексей Кучеренко заявлял, что схемы по торговле воздухом реализовывались при участии членов НКРЭКУ и главы парламентского комитета по ТЭК Андрея Геруса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: