«Испанский стыд». Экс-секретарь Ющенко вспомнила неприятный инцидент с Меркель в 2008 году

«Испанский стыд». Экс-секретарь Ющенко вспомнила неприятный инцидент с Меркель в 2008 году

В 2008 году Ангела Меркель неадекватно отреагировала на просьбу Виктора Ющенко о разговоре

Фото из открытых источников

Путин сделал Меркель соучастником своих преступлений, считает Ванникова

Бывший пресс-секретарь экс-президента Украины Виктора Ющенко Ирина Ванникова рассказала о неприятной ситуации, которая произошла на съезде Европейской народной партии накануне саммита НАТО в 2008 году. Об этом она написала на своей странице в Facebook, комментируя заявление экс-канцлера Германии Ангелы Меркель, что решение не принимать Украину в НАТО в 2008 году было правильным.

Ванникова вспомнила, как в перерыве между заседаниями ЕНП Виктор Ющенко в кулуарах подошел к канцлеру неформально пообщаться именно о предоставлении Украине ПДД.

«Подошел, очень деликатно обратился, коснулся локтя. Неадекватно эмоциональная реакция от всегда сдержанной госпожи Меркель до сих пор у меня перед глазами. «Не приближайтесь ко мне, у меня нет на Вас времени», – зашипела она, вся нервно задергалась, развернулась и побежала в другой конец зала. Неловко стало всем присутствующим. Испанский стыд – говорят сейчас», – рассказала бывший пресс-секретарь Ющенко.

По словам Ванниковой, тогда Ющенко сказал ей: «Путин накрутил».

По ее мнению, «Путин не просто накручивал госпожу Меркель против Украины, он сделал ее соучастницей своих преступлений».

Как сообщалось, Меркель и сейчас считает, что решение не принимать Украину в НАТО в 2008 году было верным. Таким образом, Меркель ответила на критику президента Зеленского относительно последствий политических уступок России. Также экс-канцлер не стала реагировать на приглашение Зеленского приехать в Бучу.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский обратился к бывшим канцлерам Германии и президенту Франции Ангеле Меркель и Николаю Саркози. Пригласил их лично навестить Бучу, чтобы увидеть замученных украинцев и последствия политических уступок России.

Зеленский также напомнил, что 3 апреля исполнилось 14 лет саммита НАТО в Бухаресте, когда был шанс убрать Украину из «серой зоны» на востоке Европы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: