Как бороться с российскими агентами влияния: историк дал совет

Как бороться с российскими агентами влияния: историк дал совет
В борьбе с российскими агентами влияния пресса более эффективна, чем контрразведка
Фото из открытых источников

В орбите «Россотрудничества» осталась самая тупая часть советской эмиграции

Наиболее эффективный способ борьбы с российскими агентами влияния в западных странах мира – это огласка, разрушение репутации людей, продвигающих кремлевские нарративы в мире, позволит ограничить их аудиторию. Такое мнение высказал российский историк, исследователь сталинского режима, эмигрировавший в Германию в конце 90-х, Дмитрий Хмельницкий в интервью «Главкому».

Хмельницкий отметил, что деятельность организаций, финансируемых Россией за границей, не противоречит законам. Поэтому у государства нет механизмов, чтобы как-то повлиять на эти организации.

«Какая-то тупая часть советской эмиграции до сих пор находится под их («Россотрудничество» – «Главком») влиянием. Но я не преувеличивал бы их значимость. К примеру, демонстрация в Берлине в первый день вторжения, 24 февраля, была просто гигантская, в несколько тысяч. Потом достигало и 10 тысяч. Я таких помню мало. На такой эффект ребята из «Россотрудничества» не рассчитывали. Они же агентов влияния покупают, платят за какие-то мероприятия, образовательные программы. «Россотрудничество» – это филиал ФСБ по работе с мигрантами и вербовкой. Это гигантская среда, огромное количество псевдообщественных, образовательных, благотворительных, правозащитных организаций. Но их не за что взять», – сказал историк.

В то же время, по мнению Хмельницкого, общественность может противостоять российским агентам влияния, разоблачая их прокремлевскую деятельность. Он подчеркнул, что в борьбе с агентами влияния пресса более эффективна, чем контрразведка.

«Вот, например, некий Александр Рар (немецкий эксперт, работающий на пропагандистские СМИ РФ – «Главком»), продвигает путинскую позицию на радио. Ему ничего нельзя поделать. Поэтому и контрразведка ничего сделать не может с агентами воздействия. Она ловит шпионов. А с агентами влияния единственный способ бороться – это огласка. Публикация статьи, которая какая-то организация занимается подозрительными вещами, разрушает их репутацию, такие действия очень ограничивают возможность контакта с другими людьми. Это очень эффективно. Я участвовал в таких акциях и могу сказать, что это единственный путь. Пресса иногда намного эффективнее контрразведки», – пояснил он.

Напомним, российский историк Дмитрий Хмельницкий заявил, что у России сегодня гигантский протестный потенциал, гораздо сильнее, чем в последние годы советской власти. Но сейчас он никак не может быть реализован.

Также Хмельницкий заявил, что считает президента России Владимира Путина дураком, ведь он создал такую систему в государстве, при которой работники спецслужб говорят своему лидеру только то, что он хочет слышать, а не реальные факты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: