Христо Грозев: Кадыров уже готовит себе жизнь после свержения Путина

Христо Грозев: Кадыров уже готовит себе жизнь после свержения Путина
Глава Чечни Рамзан Кадыров имеет запасной план в случае поражения и распада России
Фото из открытых источников

«Чеченский ставленник Путина перевозит самолетами в восточном направлении своих родственников»

В случае поражения и раздела России у президента Чечни Рамзана Кадырова есть запасной план. Среди прочего он предполагает попадание в более безопасную зависимость вассального типа от ближневосточных спонсоров. Такое мнение в интервью «Главкому» высказал журналист независимого международного разведывательного сообщества Bellingcat Христо Грозев.

По мнению расследователя, в отличие от Пригожина, Кадыров гораздо больше выступает инструментом в путинских руках.

«У него нет должного уровня субъектности. Он ее лишился, как только был посажен в кресло головы Чечни. Неспособность даже месяц продержаться самостоятельно в конфликте с Кремлем делает Кадырова очень удобным», – считает Грозев.

С другой стороны, если главный чеченец увидит неотвратимость поражения и раздела России, то у него на такой случай есть запасной план, убежден журналист.

«Среди прочего он предполагает попадание в гораздо более безопасную зависимость вассального типа от ближневосточных своих спонсоров. Не зря же у Рамзана Кадырова есть доступ к арабским активам. В последнее время мы несколько раз видели, что чеченский ставленник Путина перевозил в восточном направлении самолеты, набитые своими родственниками. А это уже свидетельствует об очень тесном характере отношений арабских шейхов с Кадыровым», – подчеркнул Грозев.

К слову, журналист Bellingcat Христо Грозев назвал главный страх Путина. Грозев убежден, что сейчас в Кремле зарождается новое противостояние между российским диктатором Владимиром Путиным и владельцем ЧВК «Вагнера» Евгением Пригожиным. Грозев отметил, что увольнение командующего российскими войсками Сергея Суровикина является первым этапом в противостоянии Пригожина и Путина.

Напомним, 26 декабря 2022 года стало известно, что МВД России объявило в федеральный розыск журналиста-расследователя проекта Bellingcat Христа Грозева. Против него возбуждено дело «о распространении фейков о российских вооруженных силах» (ст. 207.3 УК РФ), сообщили пропагандистские СМИ. В июле российская ФСБ обвинила Грозева в помощи украинской разведке, которая якобы планировала угнать военный самолет РФ. СМИ утверждают, что о возбуждении дела ведомство не сообщало. Грозев отрицал свое участие в операции украинских спецслужб.

Читайте также: Христо Грозев: Путин серьезно рассматривает возможность ядерного удара по Польше

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: