Китай отправляет на переговоры в Украину бывшего посла в РФ

Китай отправляет на переговоры в Украину бывшего посла в РФ
Ли Хуэй имеет медаль от Путина
Фото из открытых источников

Глава КНР сказал Зеленскому, что переговоры – «единственное решение войны»

Китайский лидер Си Цзиньпин отправит своих спецпредставителей в Украину и другие государства для общения «со всеми сторонами» по поводу политического урегулирования «кризиса в Украине». В Украину приедет экс-посол КНР в России Ли Хуэй. Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что во время телефонного разговора глава КНР сказал украинскому лидеру, что переговоры – «единственное решение войны».

Корреспондент The Washington Post Кристиан Шеферд сообщает, что Ли Хуэй имеет даже медаль от Путина.

МИД КНР уточнили, что посланником в Украине и других странах будет Ли Хуэй, бывший послом Китая в России (с 2009 по 2019 год). Министерство не сообщило, когда Ли совершит поездку и какие еще страны посетит.

Позднее Хинхуа сообщила, что Си сказал, что ценит неоднократное акцентирование внимания президентом Зеленским на развитии китайско-украинских связей и сотрудничества с Китаем, а также поблагодарил Украину за оказание значительной помощи в эвакуации китайских граждан в прошлом году.

Напомним, 26 апреля президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с китайским лидером Си Цзиньпином.

До этого Китай опубликовал так называемый мирный план со своими идеями по урегулированию войны, которую Россия развязала против Украины. Документ под названием «Позиция Китая относительно политического урегулирования украинского кризиса» опубликовало министерство иностранных дел страны.

Читайте также: Зеленский назначил нового посла Украины в Китае

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: