Китай сократил импорт нефти из Ирана

Китай сократил импорт нефти из Ирана

До сих пор Китай импортировал из Ирана около 600 тыс. баррелей в день

Китай сократил объемы закупки нефти у Ирана. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Хотя до недавнего времени власти КНР заверяли, что не будут поддерживать санкции США в отношении Ирана, по-видимому, они изменили свое решение. Так, крупнейшие нефтеперерабатывающие компании КНР China National Petroleum (CNPC) и China Petrochemical не сделали никаких заказов на поставку иранской нефти в ноябре. До сих пор Китай импортировал из Ирана около 600 тыс. баррелей в день, и был его крупнейшим заказчиком.

Кроме того, как сообщили WSJ источники в Тегеране, Bank of Kunlun, принадлежащий CNPC, уведомил иранских клиентов, что прекратит вести с ними бизнес к 4 ноября, то есть к дате введения нового пакета санкций. По данным WSJ, добыча нефти в Иране в начале октября сократилась до 3,3 млн баррелей в день, в то время как в мае — до решения США об одностороннем выходе из совместного всеобъемлющего плана действий с Ираном — она достигала 3,8 млн баррелей в день.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: