Когда больные Covid-19 наиболее заразны: ученые назвали самый опасный день

Когда больные Covid-19 наиболее заразны: ученые назвали самый опасный день

Люди могут заражать других и не знать о своей болезни

Фото из открытых источников

Больные наиболее заразны тогда, когда еще не знают о своей болезни

Больные на коронавирус люди наиболее заразны за день до того, как у них появляются симптомы. Это выяснили специалисты Парижского университета, проанализировав данные 655 больных, поступивших во французскую больницу в марте 2020 года, сообщает Daily Mail.

Отмечается, что с помощью компьютерной модели они смогли ретроспективно проследить показатели вирусной нагрузки на разных стадиях заболевания, а также продолжительность выделения вируса и показатель смертности.

Как выяснили ученые, пиковая вирусная нагрузка у больных на коронавирус, в среднем достигается за день до появления симптомов.

При этом период между заражением и появлением первых симптомов будет короче у людей с более высокой вирусной нагрузкой.

Также авторы исследования отметили, что у пациентов в возрастной группе старше 65 лет, патоген выводился из организма, в среднем, на три дня дольше, чем у молодых.

Отметим, что иммунная система борется с Covid-19 даже после выздоровления. Антитела, которые образовались через несколько месяцев после инфицирования, способны иногда лучше блокировать новый коронавирус и его мутировавшие версии. В том числе южно-африканский вариант, чем те, которые организм выработал в разгар болезни.

К слову, 5 февраля Офис президента сообщил, что Украина получит 12 млн доз вакцин от AstraZeneca и Novavax.

Отметим также, что сегодня Степанов пообещал, что в Украине первый этап вакцинации от Covid-19 начнется уже в середине февраля.

4 февраля стало известно, что Министерство здравоохранения может объявить о новом контракте на поставку вакцины от Covid-19 в Украине.

Отметим, Национальный план вакцинации украинцев, утвержденный накануне Минздравом, могут изменить ради того, чтобы президент Владимир Зеленский одним из первых получил прививку от коронавируса.

Напомним, Министерство здравоохранения представило календарный план вакцинации украинцев от коронавируса.

Календарный план состоит из пяти этапов вакцинации девяти групп населения. В плане также отмечено, кто, когда и где будет получать прививки от коронавируса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: