Корбан рассказал, как без украинского паспорта вторично будет штурмовать границу

Корбан рассказал, как без украинского паспорта вторично будет штурмовать границу
Геннадий Корбан попытается пересечь границу с украинским свидетельством о рождении
Фото: unian.net

«Прорыв границы в стиле Саакашвили не ждите. В стране война»

Политик и один из руководителей обороны Днепропетровщины Геннадий Корбан находится в Польше. Несмотря на то, что пограничники изъяли его украинский паспорт, политик ищет возможность снова пересечь украинскую границу. Об этом Корбан написал на своей странице в Facebook.

«Я нахожусь в здравии и в бодром духе, несмотря на удивительные курьезы последних дней. Я вышел из транзитной зоны. В данный момент нахожусь в Польше. Домой меня, как вы уже знаете, не впустили. Паспорт отобрали, обозначив в графе гражданство мое положение как «лицо без гражданства». Сейчас я ищу возможность, вновь пересечь границу Украины», – написал он.

Политик подчеркнул, что, несмотря на отсутствие паспорта, у него все же есть свидетельство о рождении, в котором указано его место рождения – город Днепропетровск.

«У меня на руках есть еще свидетельство о рождении, которое никто ни приостановить, ни отменить не может. В этом документе написано, где я родился – Днепропетровск, Украина», – отмечается в сообщении.

Свидетельство о рождении Геннадия Корбана Свидетельство о рождении Геннадия Корбана

В то же время, Корбан подчеркнул, что «прорыв границы в стиле Саакашвили» не будет, ведь в стране война.

«Ну и главное – я с первых дней войны защищал и хочу продолжать защищать свою страну – хоть с паспортом, хоть без», – добавил он.

Напомним, 21 июля народный депутат Сергей Власенко опубликовал документ, согласно которому президент Владимир Зеленский лишил украинского гражданства 10 бизнесменов и политиков.

До этого секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что в ближайшее время украинцы могут услышать «громкие новости» на фоне исчезновения некоторых влиятельных лиц с экранов.

22 июля в СМИ появилась информация, что главу территориальной обороны Днепропетровской области бизнесмена Геннадия Корбана не пропускают в Украину. Пограничники изъяли у Корбана паспорт и объясняют свои действия тем, что он лишен гражданства Украины.

Впоследствии глава территориальной обороны Днепропетровской области, бизнесмен Геннадий Корбан подтвердил изъятие у него паспорта гражданина Украины.

Как известно, экс-управляющий Одесской ОГА, третий президент Грузии Михаил Саакашвили в сентябре 2017 года смог попасть на территорию Украины из Польши. После толкотни с пограничниками он вместе с десятками сторонников перешел границу в пункте пропуска Шегини. После этого полиция и прокуратура начали следствие по статье «Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: