Кучма отмечает день рождения. Десять знаковых цитат экс-президента

Кучма отмечает день рождения. Десять знаковых цитат экс-президента
Леонид Кучма был президентом Украины с 1994 по 2004 год
Фото: president.gov.ua

Леонид Кучма отмечает 84-й день рождения

В понедельник, 9 августа, второй президент Украины Леонид Кучма отмечает свой день рождения. Ему исполняется 84 года. В день рождения экс-президента «Главком» предлагает вспомнить его самые яркие высказывания.

На сегодня Кучма – единственный глава украинского государства, который проработал на этом посту два срока. В 2015-2018 и в 2019-2020 годах Кучма был главой контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Леонид Кучма в 1960 году получил образование инженера-механика в области ракетной техники на физико-техническом факультете Днепровского университета. В 1960-1982 годах работал инженером, конструктором, а затем и помощником главного конструктора на Байконуре. С 1982 по 1986 год – первый заместитель генерального конструктора КБ «Южное», а с 1986 по 1992 года – генеральный директор ПО «Южный».

Политическую карьеру Леонид Данилович начал в 1990 году – стал народным депутатом УССР, был членом Комиссии по вопросам обороны и государственной безопасности.

В 1992-1993 годах являлся премьер-министром, членом Совета национальной безопасности. В 1994 году был избран депутатом Верховной Рады второго созыва.

В июле 1994 года стал президентом Украины. На этой должности находился до 2004 года.

На времена президентства Кучмы также пришелся кризис в отношениях с Россией. В 2003 году Россия начала строительство дамбы к украинскому острову Тузла. Это событие стало самым большим кризисом российско-украинских отношений на тот момент. Некоторые эксперты считают, что конфликт по поводу принадлежности острова Тузла в Керченском проливе стал репетицией войны против Украины.

Кучма об Украине, своем президентстве и Путине

  • «Когда я в 1994 году пришел, в нашей сокровищнице разве что одни мыши бегали».
  • «Если бы я их за одно место не держал, они бы всю страну разнесли...».
  • «Почти все деятели с обеих сторон пришли в политику именно в «мое» десятилетие. Но это не значит, что для них всех я являюсь «крестным отцом».
  • «Украина – не Россия».
  • «Потеря территории – это самое худшее, что может быть для государства».
  • «За независимость всегда нужно быть готовым платить. Когда нужно – кровью. В более спокойное время – можно деньгами, если не хватило политической мудрости и экономического расчета».
  • «Вот и задаешь себе вопрос: и кого же ты, Леонид Данилович, пустил в огород?».
  • «Вернулся назад ленинский или сталинский лозунг, по-моему, ленинский, что кухарка может управлять государством. Вот у нас, к большому сожалению, на многих ступенях власти – «кухарки».
  • «Прежде всего – не нужно рассчитывать на то, что вот-вот умрет Путин».
  • «Путин хотел уничтожение украинского государства, а получит наше второе рождение».

Напомним, ранее второй президент Украины Леонид Кучма встретил начало войны у себя дома в Киеве и все это время никуда не уезжал. Говорит, не хотел.

Также ранее второй президент Украины Леонид Кучма обнародовал обращение к украинцам о войне в Украине, которую развязала Россия.

Читайте также: Кравчук, Кучма и Ющенко обратились к украинцам мира

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: