МИД призывает украинцев не ехать на турецкие курорты

МИД призывает украинцев не ехать на турецкие курорты

Масштабные пожары в Турции приблизились к курортам и отелям, где отдыхают украинцы

Фото: CNN

В случае возникновения угрозы жизни и здоровью МИД просит обращаться на «горячие» линии

Министерство иностранных дел призвало граждан Украины воздержаться от поездок в туристические регионы Турции, где бушуют лесные пожары. Об этом говорится в сообщении МИД.

«С учетом непредсказуемого дальнейшего развития чрезвычайной ситуации призываем граждан Украины воздержаться от поездок в пораженные стихией регионы», – отметил ведомство.

МИД проинформировало, что 28 июля аномально высокими температурами воздуха были спровоцированы и распространились пожары в юго-западных провинциях Анталья, Адана, Мерсин и Мугла, которые являются популярными направлениями для отдыха украинских туристов.

Подчеркивается, что есть жертвы среди местного населения, пострадали и находятся под угрозой отдельные объекты туристической инфраструктуры в городах Бодрум, Мармарис и так далее.

В случае возникновения угрозы жизни и здоровью МИД просит обращаться на «горячие» линии: Консульства Украины в Анталии +90 554 169 96 60 и Посольства Украины в Турции +90 539 550 98 98, +90 312 442 15 93.

Напомним, 30 июля, Украина отправила в Турцию пожарные самолеты.

К слову, МИД готовится возвращать граждан Украины из Турции. В течение 29 июля новые пожары вспыхнули неподалеку от курортов Мармарис и Бодрум, но в Бодруме в непосредственной близости от отелей пожар уже взяли под контроль.

Отметим, что в результате лесных пожаров в Турции пострадали уже более 180 человек. Власти Турции уже назвала эти пожары национальным бедствием.

В дополнение к масштабному пожару на итальянском острове Сардиния, пожары вспыхнули также на Сицилии и в районе центрального востока страны.

Добавим, что трасса «Колыма» в российской Якутии из-за масштабных пожаров, которые бушевали на площади 100 тысяч гектаров, стала похожа на «портал в ад».

Ранее сообщалось о том, что в США лесные пожары уже охватили более 340 тысяч акров земли (137 тысяч гектаров – «Главком»), поэтому власти предупреждали, что большому количеству жителей штата Орегон следует подготовиться к эвакуации.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: